На ветеранском чемпионате страны наша землячка Татьяна Фомина собрала самую богатую коллекцию наград.

Андрей КОРЧАГИН

Турнир бабушек и дедушек отечественного пауэрлифтинга собрал в Санкт-Петербурге около ста спортсменов. В каждой из трех возрастных групп победители и призеры определялись в семи весовых категориях. А лучшие из этой компании получали титул абсолютного чемпиона России.

Ульяновская «лифтерша» заявилась выступать в компании участников самой старшей возрастной группы – среди спортсменов не моложе 60 лет. Но по ходу турнира решила посостязаться и с более молодыми соперницами. И весьма успешно!

– Достойных соперниц в моей весовой категории до 67,5 кг, к сожалению, не нашлось, поэтому я решила не ограничивать себя этими легкими победами, а побороться еще и за звание абсолютной чемпионки России, – рассказала «Комсомолке» Татьяна Фомина. – И хотя многие соперницы были моложе меня на 15 – 20 лет, им все-таки пришлось признать свое поражение.

Присев со штангой весом 170 кг, выжав лежа 60 кг и покорив в становой тяге 160 кг, симбирянка не только стала лучшей в своей весовой категории, но и оформила абсолютное чемпионство в средней и старшей возрастных группах!

– Мои результаты оказались чуть хуже тех, которые я показала на чемпионате страны год назад, – заявила Татьяна Фомина. – В 2008-м мне удалось установить несколько ветеранских рекордов России. И вот, спустя год, за свои высокие достижения я получила заслуженные награды: национальная федерация пауэрлифтинга вручила мне сертификат, медали, кубок. Если к ним добавить еще медали, завоеванные на чемпионате-2009, то, получается, я собрала в Санкт-Петербурге самую богатую коллекцию наград!

Среди всех участниц чемпионата результаты Татьяны Фоминой смогла превзойти только одна спортсменка – «лифтерша» из Подмосковья Татьяна Зубкова.

– В приседании со штангой мы показали с Зубковой одинаковые результаты, а вот в двух других видах силового троеборья соперница из Московской области меня чуть-чуть обыграла, – вспоминает Татьяна Фомина. – Но уже на следующих соревнованиях я постараюсь взять реванш у более молодой конкурентки.

Сразиться друг с другом на помосте Фомина и Зубкова могли бы уже в начале июня на чемпионате Европы в Чехии. Обе спортсменки, показав в Санкт-Петербурге великолепные результаты, завоевали право представить Россию на континентальном форуме. Но, увы, по всей видимости, ульяновской «лифтерше» выступить на чемпионате Европы не удастся.

– Чтобы отправиться на соревнования в Чехию, мне надо изрядно потратиться на дорогостоящий допинг-контроль, – сетует ульяновская спортсменка. – Стоимость одной такой процедуры – 11 800 рублей, а пройти допинг-контроль надо дважды. В той же Московской области ветеранов спорта всячески поддерживают многочисленные спонсоры, нам же, ульяновским пенсионерам, приходиться рассчитывать только на собственные силы. Откуда же взять такие деньги?