Нужно сказать, что в Ульяновской области уже не раз пытались навести порядок и добиться того, чтобы школьники после 22.00 на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых не появлялись. Будем надеяться, что это наконец-то удалось!

Ох, нелегкая это работа, не сразу все получилось, не однозначно к этой проблеме относятся многие поколения детей и родителей, уже несколько десятилетий подряд меняясь своими взглядами в зависимости от ситуации… Мы, сегодняшние родители, помним, как во времена нашей юности на танцплощадках дежурили учителя и «отлавливали» там старшеклассников, которых потом «страшно наказывали» за такие проступки, например, критическими строчками в характеристиках. Сегодняшние старше-классники из этой строчки газетного материала мало что поймут, потому что сегодня нет ни танцплощадок, ни учительских дежурств, ни характеристик по окончанию школы. Но, к сожалению, до сих пор остро стоит проблема подростковой преступности, и сегодня можно поздно вечером увидеть на улице, в ночном или компьютерном клубе, в подъезде или в школьном дворе мальчишек и девчонок. Зато мамы и папы, да и общество, нынче дали своим чадам больше свободы, школа меньше занимается воспитанием, детские и молодежные организации практически не работают.

И не все родители считают, что это плохо, зато почти все ребята считают, что это хорошо – гулять хоть до рассвета! А вот правоохранительная, педагогическая и врачебная практики утверждают, что это плохо, что подростки ночью вне стен родных квартир находятся в зоне риска.

И давно уже известно, что все новое – это хорошо забытое, но со временем реанимированное и усовершенствованное старое. И случай с этим важным и до сих пор актуальным вопросом, который в народе именуется «комендантским часом», именно из этой категории. И, похоже, что эта проблема отцов и детей сегодня опять стоит остро на государственном уровне. Так что в 2009 году (который, кстати, в России провозглашен Годом молодежи), Государственная Дума единогласно приняла поправки в Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», предусматривающие ограничения пребывания подростков в общественных местах в вечернее и ночное время. И это единогласное решение на государственном уровне дает возможность регионам воспользоваться этими поправками очень широко, так каждый субъект имеет право решить, какой возраст молодежи выбрать пограничным (до 18 лет) для вечерних прогулок.

Ульяновская область стала двадцатым регионом, в котором этот закон уже начал работать серьезно, руководствуясь решением областной власти. Законодательное Собрание Ульяновской области в конце марта приняло закон «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Ульяновской области». Внимание: с ноля часов 12 апреля подростки, не до-стигшие 16-летнего возраста, должны соблюдать правила, которые этим законом пред-усмотрены! Так что стоит ознакомиться с этим серьезным документам и родителям, и педагогам, и самим школьникам.

Подробный комментарий правоохранителей по этому поводу мы опубликовали в номере за 16 апреля.

А сегодня предлагаем вашему вниманию коллективное мнение специалистов отдела дополнительного образования и воспитания управления образования администрации города и личные высказывания нескольких старшеклассников. Скажем сразу, что на эту тему у нас в редакции прошел настоящий «круглый стол»: 20 юнкоров обменивались мнениями, то соглашаясь друг с другом, то жарко споря. А потом каждый из ребят написал то, что думает по поводу введения «комендантского часа». Жаль, что все мнения не поместились на этой газетной полосе. А вообще-то наши юнкоры считают, что эта проблема связана и с отсутствием в городе хорошо организованного молодежного досуга. И ребята просто жаждут высказаться на газетных страницах и на этот счет.

А вот о том, что думают по поводу «комендантского часа» педагоги и родители, тоже стоит поговорить.

Лариса БЕЛИНЕНЕ