Прошло более восьми лет, как Димитровград обрел небесного покровителя – святого преподобноисповедника Гавриила. Это большое благо, значение которого мы, возможно, полностью еще не осознали. В городе живут духовные чада преподобноисповедника. Среди них – Вера Федоровна Соколова, о которой не раз писала наша газета. Мы встретились с ее дочерью, директором краеведческого музея Мариной Ивлиевой, которая уверена, что Димитровграду надо не только гордиться своим небесным покровителем, но и привлечь внимание к покоящимся в Свято-Никольском храме святым мощам

В семье Веры Федоровны Соколовой три поколения знали архимандрита Гавриила. Сначала встречались с ним как с соседом: архимандрит Гавриил жил на Неверова, 4, а семья Веры Федоровны – на Неверова, 21.

– И бабушка моя с отцом Гавриилом общалась, и мама, Вера Федоровна, ходила к батюшке в храм, – рассказывает Марина Ивлиева, – он крестил моего брата. Потом мама, организовав инициативную группу по сохранению наследия отца Гавриила, начала собирать материалы для канонизации архимандрита. Работу они проделали огромную: находили его рукописи, письма, встречались с людьми, которые лично знали его. Публиковали воспоминания о том, как помогал людям отец Гавриил и при жизни, и после… Когда архимандрита Гавриила не стало, мы стали ходить на его могилу, которая тогда была на старом кладбище, общались с ним мысленно. Когда просили о помощи, то помощь приходила. Возле могилы святого мой сын попросил о помощи при поступлении в вуз, поскольку очень волновался. Экзамены сдал прекрасно, и пришел к могилке, чтобы поблагодарить архимандрита…

Многолетний труд инициативной группы завершился изданием нескольких книг об архимандрите с его письмами и трудами. После канонизации Димитровград обрел своего покровителя – святого преподобноисповедника Гавриила. Ежегодно 18 октября город отмечает день его памяти. Святые мощи в раке перенесли в Свято-Никольский храм, куда люди приходят поклониться.

– И все же городу, имеющему святого всероссийского уровня, – говорит Марина Ивлиева, – надо заняться организацией паломнического туризма. Мы являемся обладателями мощей почитаемого во всей стране святого. Многие из нашего и соседних регионов едут в монастыри, куда-то за тридевять земель. А значения нашего достояния, нашей святыни еще не понимают. У нас не занята ниша паломнического туризма. И хорошо, если город этим займется. Сейчас масса людей испытывает различные стрессы. Ведь людям ничего не стоит прийти в храм, поклониться мощам святого, успокоиться, получить моральную поддержку. Это такое большое благо…

Нонна АЛИЕВА