15 апреля состоялась очередная встреча главы города, руководителей служб городской администрации, коммунальных предприятий с горожанами, проживающими по улицам 50 лет Октября, Куйбышева, Осипенко, Лермонтова, Вокзальной, Фабричной, Мичурина

Встреча прошла в школе №16. Как обычно, началась она с информации представителей управления Пенсионного фонда РФ по Димитровграду и Мелекесскому району и управления департамента социальной защиты по Димитровграду и Мелекесскому району.

Затем глава города Н.Горшенин рассказал о социально-экономической ситуации в Димитровграде, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться городу, и об антикризисных мерах, принимаемых в связи с этим.

Горожане задали вопросы, которых оказалось достаточно много. Причем большая их часть касалась общегородских интересов. Например, предложение по месячнику благоустройства Димитровграда. Горожане считают, что если бы коммунальные службы проявили настоящую заинтересованность – пригласили горожан поучаствовать в этом общественно значимом мероприятии и правильно организовали работы, – толку бы вышло гораздо больше, да и приведен в порядок город был бы быстрее.

Больших нареканий заслужили тротуары на улице Куйбышева, которые сегодня в неудовлетворительном состоянии, из-за чего приходится совершать «обходные маневры» и даже выходить на проезжую часть. Особенно плохо дело обстоит на участке от хлебозавода до церкви, где тротуара нет вовсе, а построенная недавно автозаправка перегородила дорогу пешеходам.

Недовольны жители района «Химмаша» и тем, как ведется брезка ветвей растущих вдоль дороги деревьев, только уродующая растительность.

Прозвучало несколько вопросов о стоянках автотранспорта, мешающего жителям многоквартирных домов.

Неплохо было бы в этом районе установить и детские игровые площадки. Особенно у пруда, где красивая набережная, которая, как уже не раз сообщалось, будет только хорошеть, а для детей здесь пока практически ничего нет. Кстати, горожане попросили ознакомить их с планом благоустройства набережной через средства массовой информации.

Не обошлось и без вопроса, задающегося во всех микрорайонах Димитровграда – о бродячих собаках и угрозе, которую они представляют.

Подростки в подъездах, распивающие спиртные напитки – еще одна важная тема, беспокоящая жителей многоквартирных домов.

Особенное оживление (конечно же, в связи с наступлением дачного сезона) вызвала жалоба на неудобства, возникающие при поездке жителей этого района на дачные участки, расположенные за мостом Гау – им приходится ехать с пересадкой.

Наконец, следует отметить и выступление директора школы №16, которую очень тревожит близкое соседство со школой шести киосков, в которых продаются пиво и сигареты. К тому же и порядок возле этих торговых точек оставляет желать много лучшего.

Все вопросы и жалобы, прозвучавшие на встрече, были зафиксированы в протоколе. Как заверили собравшихся, все они будут тщательным образом изучены, а по результатам – приняты соответствующие решения.

Сергей СЛЮНЯЕВ