Все усилия сельскохозяйственных предприятий сейчас сконцентрированы на весенне-полевых работах, к которым хозяйства готовились заранее. Как рассказал начальник управления сельского хозяйства, предпринимательства и охраны окружающей среды администрации муниципального образования «Мелекесский район» Борис Павлович Зюкуев, еще осенью хозяйства заложили неплохой фундамент под урожай нынешнего года.

Задание по севу озимых культур перевыполнено на 15 процентов, по сравнению с уровнем прошлого года. Всего озимыми занято 47 тысяч гектаров плодородной земли.

В ходе текущего года планируется до 112643 гектаров увеличить посевные площади, из которых 57 тысяч гектаров будут заняты яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. Под подсолнечник планируется выделить 5400 гектаров земли, под кукурузу – 4151 гектар, а однолетние травы будут размещены на площади 9,1 тысячи гектара.

Сейчас на полях района осуществляется подкормка озимых и многолетних трав. Эту работу с 5 марта начали в СПК им. Крупской, ООО «Маяк» и в КФХ Филимонова. Остальные постепенно подтягиваются к лидерам. По данным на 14 апреля, подкормка озимых осуществлена на 18683 га (40 процентов от нормы), подкормка многолетних трав – на 6404 га (72 процента).

Два предприятия уже вносят удобрения на зябь. Это СПК имени Крупской и ООО «Маяк». Высокие темпы работы в данных хозяйствах обусловлены, конечно, наличием самолетов Ан-2. Остальные работают наземно, используя 17 агрегатов.

Приступили к боронованию многолетних трав шесть хозяйств. 13 и 14 апреля боронование зяби начали СПК имени Крупской, ООО «Маяк», ОАО СПП «Дивный-нефть» и Рязановский сельскохозяйственный техникум.

В хозяйствах района идет активная работа по протравливанию семян. Запас ГСМ и удобрений практически полный.