Ульяновскую область посетил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин. Совместно с участниками межведомственной рабочей группы он проинспектировал ряд промышленных предприятий, а также ознакомился с процессом переобучения работников, находящихся под риском увольнения. Максим Топилин положительно оценил действия региональных властей по снижению безработицы и отметил, что Ульяновской области будет выделено дополнительное финансирование в рамках программы поддержки занятости населения.

Проконтролировать ход антикризисных мероприятий в сфере занятости населения на территории субъектов Федерации. Такова цель специально созданной Межведомственной рабочей группы. Первое выездное заседание под руководством Максима Топилина состоялось в Татарстане, а на следующий день участники рабочей группы прибыли в Ульяновск. «Нам важно не только ознакомиться с реализацией региональных программ, – отметил заместитель министра здравоохранения и социального развития России, – но и оценить эффективность выбранных мероприятий, выявить возникающие проблемы, и, совместно с регионами, найти пути их решения». В рамках визита участники Межведомственной группы посетили ряд ульяновских промышленных предприятий, а также ознакомились с процессом переобучения работников, находящихся под риском увольнения. Максим Топилин проинспектировал ход общественных работ на заводах «Контактор», «УАЗ», «Ульяновский патронный завод». По словам заместителя министра, он остался доволен результатами действий региональных властей по снижению безработицы.

Максим Топилин отметил – для получения дополнительного финансирования, руководство Ульяновской области должно внести свои предложения по расширению антикризисных программ в федеральный центр. По словам Александра Пинкова, областные власти уже разработали ряд мероприятий. Планируется усилить меры поддержки малого предпринимательства и расширить программу «Самозанятость» за счёт увеличения субвенций регионального и федерального бюджетов.

По словам Максима Топилина, в ближайшее время будет увеличена сумма пособия по безработице. Граждане, пострадавшие от кризиса и желающие открыть своё дело в рамках программы «Самозанятость», смогут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 4900 рублей. А значит, размер субсидии на открытие собственного дела будет максимально возможным.

Светлана Таллерова, Сергей Ершов, новости 2х2