В ближайшее воскресенье в Ульяновске откроется новый футбольный сезон. 26 апреля в 18.00 на стадионе «Старт» «Волга» проведет первый домашний матч в зоне «Урал-Поволжье» против кировского «Динамо». За считанные дни до старта первенства руководство клуба встретились с журналистами.

За три с лишним года новейшей истории «Волга» прошла три эшелона российского футбола. Начали с самых «низов», триумфально прошествовали по второй лиге, попробовали «на зубок» первый дивизон. И вот снова вернулись в старое-доброе «Урал-Поволжье», где съеден не один пуд соли. Только между двумя этими возвращениям есть существенная разница. Если в 2006-ом ульяновцы пошли на повышение в классе, то сейчас — наоборот. Но жизнь на этом не заканчивается. В конце концов белый свет на первой лиге клином не сошелся. Перед командой стоят новые задачи. Хотя бюджет клуба, в 40 млн рублей, оценивается, как средний.

Дмитрий Рябов, президент ФК «Волга» (Ульяновск):

– Мы не ставим задачу немедленного возвращения в первую лигу. Сегодня есть смысл говорить о 2-3-летней стратегии. Она заключается в следующем: в этом годумы попытаемся биться за медали. Но наиболее реальная задача — место в пятерке. А вот на следующий год мы однозначно будем ставить задачу выхода в первую лигу.

Вместе с понижением в классе упала и цена входного билета. Заветный квиток будет стоить 30 рублей. Интересовал и другой вопрос — о выездах болельщиков в другие города. Руководство клуба успокоило, извольте не сомневаться, возможность изыщем.

Сергей Кузьмин, вице-президент ФК «Волга» (Ульяновск):

– Найти дешевый автобус, чтобы платить только за бензин. С фан-клубами будем находить механизмы, чтобы оплачивать только проезд. И чтобы у команды всегда была группа поддержки.

В период межсезонья больше всех забот у главного тренера. Сергею Седышеву пришлось собирать команду с нуля. Впрочем, ему не привыкать. «Рекрутский» набор-2009 имеет свои особенности. Взят курс на омоложение. Костяк команды составят молодые воспитанники ульяновского футбола. В период жесткой экономии — не до излишеств. Наставник просил болельщиков быть на первых порах снисходительнее.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

– Футболисты сразу красочный футбол не смогут показывать. Нужно время и набраться терпения. Могу лишь сказать, что в каждом матче мы будем играть на победу. Как дома, так и на выезде. Команда формируется новая. Поэтому, пройдет какое-то время, прежде чем игроки начнут понимать друг друга.

В этой команде даже 25-летний Михаил Мустафин считается старожилом. Полузащитнику в наступающем сезоне доверена капитанская повязка.

Михаил Мустафин, капитан ФК «Волга» (Ульяновск):

– Капитаном я был только в юношеских командах. Это накладывает дополнительную ответственность. Постараюсь справиться, раз тренер доверил.

В строю и его коллега по амплуа Ринат Аитов. В межсезонье ходили упорные слухи, что ветеран повесит бутсы на гвоздь.

Ринат Аитов, полузащитник ФК «Волга» (Ульяновск):

– Слухи слухами, а от меня вы это слышали? Можно говорить, что угодно. Футбол для меня все.

С пресс-конференции игроки и тренер отправились в Сызрань на товарищеский матч. Подготовка к сезону была форсированной и надо по-максимуму использовать последние деньки. Но несмотря на скомканный характер сборов, половину из которых пришлось проводить в зимнем Ульяновске, в клубе не сомневаются, что футболисты подойдут к первенству во всеоружии.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»