В Ульяновске на стрельбище, расположенном недалеко от лыжной базы «Динамо», прошли учения отряда милиции специального назначения.

Молодые сотрудники ульяновского спецназа отрабатывали навыки огневой подготовки, стрельбы в составе подразделения, встречного боя с противником. Одним из самых зрелищных элементов боевой подготовки элитного подразделения милиции стало десантирование бойцов из бронетранспортера с последующей «обкаткой», когда БТР проезжает над лежащим человеком. Такие упражнения требуют от сотрудников не только отменной физической формы, но и отличной психологической подготовки.

Подобные учения личного состава отряда милиции специального назначения проводятся регулярно: в реальной боевой обстановке полученные навыки могут спасти бойцам жизнь. Ульяновские милиционеры не раз отправлялись в «горячие» точки, внедрялись в преступные группировки, участвовали в боевых операциях.

Специальный отряд быстрого реагирования, в 2002 году переименованный в отряд милиции специального назначения, существует в Ульяновске уже 16 лет. Основная задача спецназа – силовая поддержка подразделений УВД и других правоохранительных органов. Поэтому требования к сотрудникам предъявляются очень жесткие: в программу минимум входят отличная физическая подготовка, железное здоровье, готовность к самопожертвованию и, конечно, умение тактически и стратегически мыслить. Ведь спецназовцам нередко приходится оперативно принимать решения, от которых зависят жизни людей.