Сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов внес в Госдуму законопроект, согласно которому «несовершеннолетний в возрасте 14 лет помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей. Лицо, признанное в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом, недееспособным помещается в психиатрический стационар на основании судебного решения, принимаемого по результатам проверки обоснованности госпитализации в недобровольном порядке». Документ внесен под названием «О внесении изменения в статью 28 Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“», передает корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг.

В пояснительной записке к законопроекту автор инициативы указал, что лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя, то есть без судебного решения, принимаемого по результатам проверки обоснованности госпитализации в недобровольном порядке. Между тем на основании статей 5 и 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в их истолковании Европейским судом по правам человека право каждого на свободу и личную неприкосновенность предполагает, что душевнобольные лица не могут быть лишены свободы и заключены под стражу иначе как в порядке, установленном законом; таким лицам должно быть гарантировано право на справедливое судебное разбирательство, предполагающее, в том числе, право на разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, а также право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника.

Кроме того, лишение лица, в отношении которого подлежат применению или применены принудительные меры медицинского характера, возможности самостоятельно реализовывать свои процессуальные права входит в противоречие и с частью 3 статьи 55 федеральной Конституции, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Постановлением Конституционного суда от 27 февраля 2009 г. №4-П положение части четвертой статьи 28 «признано не соответствующим Конституции в той мере, в какой данное положение предполагает помещение недееспособного лица в психиатрический стационар без судебного решения, принимаемого по результатам проверки обоснованности госпитализации в недобровольном порядке».