В минувшее воскресенье, 19 апреля произошло знаменательное событие. В Ульяновском государственном драматическом театре показали “Женитьбу Фигаро” по пьесе Пьера Бомарше. Эта комедия связана в новейшей истории российского театра с исполнением главной роли Андреем Мироновым. «Я видел его игру много раз, – рассказал художественный руководитель театра Юрий Копылов. – Когда меня спрашивают, «Почему поставил «Женитьбу?», ответить нечего. Мне очень нравится Бомарше».

Как примут новую работу зрители, понравится ли им, покажут ближайшие представления. Первый просмотр был удачным, но необычным. В зале оказались сотрудники системы исполнения наказаний нашей области. Это не случайно. Ведь – это первый совместный спектакль, поставленный с помощью Управления Федеральной службы исполнения наказаний /УФСИН/ по Ульяновской области. Дело в том, что заключенные сделали к премьере все декорации и реквизит. Об этом рассказала директор театра Наталья Никонорова.

А договор о сотрудничестве театра и областного УФСИН был заключен в марте. В соответствии с ним, ульяновские артисты выступают в колониях, дают отбывающим наказание советы и «мастер – классы». Об этом рассказала руководитель пресс-службы УФСИН по Ульяновской области Валентина Касьянова. В нашей области около десяти тысяч заключенных, почти в каждой колонии есть самодеятельный театр или студия. Для колоний сотрудничество с театром, не только способ занять людей, но и надежда получить дополнительные заказы. Сейчас их производство, как и всюду, испытывает недостаток работы. А могут заключенные очень много. Собственно, декорации для спектакля тому подтверждение.

Нынешним летом состоится премьера в одной из колоний. С помощью артистов драматического театра ставят “Мастера и Маргариту” по роману Михаила Булгакова. Актриса драмтеатра Кларина Шадько уже видела, как идет подготовка. «Поразило качество спектакля, это не любительская работа. Очень понравилась музыка, песни, которые сами заключенные написали к спектаклю», – рассказывает она. “Мир заключенных – это теневая сторона жизни. В наши дни она становится все более открытой, меняется в лучшую сторону, а приобщение к настоящему искусству внушает надежды на возрождение попавших за решетку людей”, – считает актриса театра Кларина Шадько.

За ситуацией в колониях следит губернатор Сергей Морозов. Он возглавил попечительский совет в одной из ни, постоянно встречается с руководством УФСИН по Ульяновской области.

Помогают колониям общественные и попечительские советы, входят в них министры областного правительства, руководители глав районов. Появились в области первые волонтерские отряды для работы с отбывающими наказание заключенными. В эти отряды входят студенты, молодежь.

Надо отметить еще одну деталь. Мировые информационные агентства дали сообщение о состоявшемся показе в Ульяновском драматическом театре минут через тридцать, как опустился занавес.

20 апреля 2009 г

Дуюн Петр Дмитриевич