В Ульяновской области прошли областные учения по профилактике и тушению лесных пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В учениях приняли участие все лесничества и лесхозы области, арендаторы лесных участков.

Кустовые учения прошли в Кузоватовском, Вешкаймском, Николаевском, Новочеремшанском, Сенгилеевском лесничествах. Перед лесопожарными бригадами ставились задачи по совершенствованию навыков тушения низового пожара, а также низового пожара, переходящего в верховой (с травы, подлеска – на взрослые деревья), по проведению контролируемого отжига. По словам специалистов, в каждом лесхозе для этого имеются свои пожарные и лесопатрульные машины, специально оборудованный трактор. Пожарные бригады оснащены ранцевыми опрыскивателями и воздуходувками, с помощью которых сбивается низовой огонь. Особенно такое компактное оборудование удобно в тех случаях, когда пожарная машина не может проехать в лес.

Как отметил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик, такие учения позволяют отточить знания по предотвращению пожарной ситуации, показать не только готовность техники, но и слаженную работу людей.

Для обнаружения возгораний в Ульяновской области задействованы 28 наблюдательных вышек, 21 пункт наблюдения на высотных объектах, 112 лесопожарных бригад прошли обучение по технике тушения огня. Ведется космический мониторинг возникновения лесных пожаров.