22 апреля исполнится 139-ть лет со дня рождения нашего земляка Владимира Ильича Ленина. В Ульяновске пройдут мероприятия в местах, связанных с именем вождя. В центре внимания — Ленинский мемориал.

Появление Ленинского мемориала — заслуга первого секретаря ульяновского обкома КПСС — Анатолия Андриановича Скочилова. Он нашел средства на строительство памятника. Откуда же сейчас ждать средства на его реставрацию пока неизвестно.

С момента открытия Мемцентра прошло почти сорок лет. За это время у здания возникли проблемы.. Исторический памятник разрушается на глазах.

Валерий Перфилов, директор музея мемориала имени В. И. Ленина:

Больших средств в Мемориал за эти годы не вкладывалось. Могу перечислить основные работы за эти 40 лет. Это – замена кресел в большом зале Ленинского Мемориала, это часть площади, небольшие работы, которые связаны с заменой каврала -ремонтом крыши.

Требуется ли реставрации Мемориалу? С этим вопросом мы обратились к горожанам. Мнения разделились! В конце 2008 года в Мемцентре прошло совещание с участием федеральных чиновников. На нём рассмотрели «план реставрации памятника». Обещали выделить денег. Но грянул кризис, и проект заморозили до лучших времён.

Елена Тихонова, Сергей Ершов. Новости 2х2