Мероприятие, прошедшее 18 апреля на улице Осипенко, обязательно войдет в число важнейших событий года. И событий приятных – новоселам вручались ключи от квартир

Жилищное строительство в Димитровграде никогда не прекращалось. Вот только в новейшей истории города еще не было случаев, чтобы заказчиком строительства выступал муниципалитет, чтобы жилье строилось на средства бюджета. Поэтому не менее важной стала в прошлом году и закладка первой плиты в фундамент будущего здания. В торжественной обстановке, с участием первых лиц города и области.

Столь же торжественно прошло и вручение ключей от квартир жильцам-очередникам бюджетной очереди, многие годы ждавшим праздника. И праздник этот, как верно заметил в своем выступлении глава администрации города Игорь Александрович Самойлов, открывший церемонию, следует считать праздником не только для счаст-ливых димитровградских семей, не только города Димитровграда, но и всей области: «Далеко не каждый регион может похвастать таким достижением».

Событие это рождает надежду на то, что продолжение не заставит долго ждать, появятся второй, третий и много других домов, в которых смогут получить квартиры по договору социального найма те, кто честно и самоотверженно трудился и трудится на благо родного города, но самостоятельно приобрести жилье не в состоянии.

Как уже не раз писала наша газета, город на самом деле планировал вслед за этим небольшим пятиэтажным 25-квартирным домом, в котором поселятся 24 семьи (многодетная семья Дигандировых получила в нем целых две квартиры на первом этаже), начать реализацию более масштабного проекта в этом же микрорайоне. Но известные трудности внесли свои коррективы – пока у города средств на строительство нет. Тем не менее, администрация Димитровграда ищет пути выхода из этого своеобразного кризисного тупика и надеется, что в текущем году все же удастся начать реализацию этого проекта. Об этом также сказал в своем выступлении глава администрации И.Самойлов.

Ну а праздник получился ярким, светлым, добрым. Хорошая музыка, искренние речи, почетные грамоты администрации города строителям… Напомним, что подрядчиком выступало ООО «Промжилстрой» – директор И.Ковшенин. Речь руководителя строительной организации была непродолжительной, но очень емкой: «Дай бог, это не последний бюджетный дом для димитровградцев. Может быть, наши дети будут жить лучше нас…»

После вручения главным виновникам торжества ключей от всех «именинников» выступила Татьяна Леонидовна Мымрина, один из новоселов. Она с волнением сказала, что событие это вызвало в ее душе и грусть, и радость. Большая часть жизнь прошла в ожидании своей очереди на получение квартиры. Но она рада за всех, кто дождался, получил ключи, а значит – получил и возможность собирать «под крышей дома своего» семью, полноценно воспитывать детей, радоваться жизни…

«Хотелось бы, – сказала Татьяна Леонидовна, – чтобы жилищные программы, особенно для молодых семей, реализовывались быстрее, без проволочек. Спасибо всем, кто изыскивал деньги на строительство, строил, вел учет, распределял квартиры».

Присоединяемся вместе со всеми жильцами, со всеми димитровградцами к этим словам благодарности. Ну а новоселам – счастья! А еще бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения!..

Сергей СЛЮНЯЕВ