Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Димитровграду напоминает горожанам, что через десять дней истекает срок очередной декларационной кампании.

По данным на 17 апреля, декларации о полученных в прошлом году доходах сдали всего 5400 димитровградских налогоплательщиков. Из них 120 индивидуальных предпринимателей и 1959 горожан, осуществивших продажу имущества в прошлом налоговом периоде.

Как сообщила корреспонденту нашей газеты заместитель руководителя городской инспекции ФНС Елена Михайловна Балакова, декларации по доходам, полученным от продажи автотранспортных средств и недвижимого имущества, в ходе этой кампании обязаны предоставить еще 3962 димитровградца.

Она также напомнила, что кроме уже упомянутых индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, в соответствии с 227-й статьей НК РФ декларацию о доходах, полученных в 2008 году, должны сдать следующие налогоплательщики: нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Статья 228 Налогового кодекса Российской Федерации «Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога» предусматривает, что предоставить декларацию о доходах должен еще ряд граждан. Таковыми являются физические лица, получившие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера. В число этих вознаграждений включены и доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Обязанность по сдаче деклараций этой статьей также возложена на следующие категории граждан: физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (за исключением российских военнослужащих) и получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других игр, основанных на риске (в том числе с использованием игровых автоматов); физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения.