21 апреля в музыкальной школе № 3 Засвияжского района состоялась встреча ветеранов механического завода с руководством законодательных органов власти региона. Законодательное Собрание представляла заместитель Председателя ЗСО, руководитель регионального приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина в Ульяновской области Тамара Дмитриева, Городскую Думу – Председатель Гордумы Василий Гвоздев.

В своем выступлении Тамара Дмитриева затронула несколько аспектов. Она рассказала собравшимся о ситуации в области, подчеркнув при этом, что, несмотря на финансово-экономическую нестабильность власти делают все возможное, чтобы в полном объеме выполнить взятые на себя социальные обязательства перед гражданами, и в первую очередь – перед ветеранами. Вице-спикер также сообщила собравшимся о приоритетных направлениях в работе депутатского корпуса, о том, что все антикризисные меры в регионе будут подкреплены законодательно.

По словам Тамары Дмитриевой, в Ульяновской области на сегодняшний день выстроена целостная эффективная система мер социальной защиты и поддержки граждан.

Сегодня на территории Ульяновской области проживает более 300 тысяч человек пожилого возраста, которые получают от государства пенсии и социальные пособия. 280 тысяч человек по итогам 2008 года получили компенсации в части оплаты услуг ЖКХ на общую сумму свыше миллиарда рублей. В 2009 году льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг также предоставляются льготникам в полном объеме.

Тамара Дмитриева отметила, что одним из приоритетных направлений в области социальной политики является обеспечение участников Великой Отечественной войны спецавтотранспортом и жилищными сертификатами. Под действие Указа Президента об обеспечении жилищными сертификатами в Ульяновской области подпадают 216 человек, 63 ветерана улучшили свои жилищные условия. Практически завершена работа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны спецавтротранспортом. В 2008 году 303 ветерана получили автомобили, еще 189 человек предпочли автомобилю денежную компенсацию в сумме 100 тысяч рублей. Оставшиеся – 32 человека – получат автомобили либо деньги в самое ближайшее время.

По окончании выступления Тамара Дмитриева ответила на вопросы собравшихся о пенсионном и лекарственном обеспечении, планах по реализации регионального Закона «О ветеранах труда Ульяновской области», благоустройству, ремонту внутриквартальных дорог и другие волнующие ветеранов темы, касающиеся практически всех сфер жизни.

«Людей не волнует, кем именно обязательства не исполняются – федеральными или муниципальными органами власти. Для них важно, как это скажется на повседневной жизни. Наша задача – обеспечить им социальную защиту», – подчеркнула Тамара Дмитриева.