Школы Ульяновска научат зарабатывать деньги. Основой для этого станет их новая форма взаимодействия с бизнес структурами – так называемое частно – государственное партнерство. С его помощью правительство надеется вывести социальную сферу из кризиса. С принципами такого партнерства наших земляков познакомили специалисты московского центра инноваций на специальном семинаре.

Как можно заработать детскому саду? Где взять ресурсы? Как правильно оформить возможность заработка с юридической точки зрения ? – на эти и другие вопросы директорам ульяновских школ на протяжении почти восьми часов отвечали разработчики проекта. Ведь для многих школ единственным источником дохода до сих пор являлись добровольные пожертвования родителей. Как оказалось, частно-государственное партнерство -процесс двухсторонний:

Мангутова Инна , директор центра социальных исследований и инноваций. г. Москва.

это когда частная компания и государство объединяет свои усилия для реализации какого-то совместного проекта2.03, склейка 2.11 вкладываются одинаковые ресурсы и это не всегда финансы, 2.17

В результате – процесс становится взаимовыгодным. Так, в прогимназии № 200 попытки организовать новую форму взаимодействия увенчались успехом. В качестве партнера выступил попечительский совет. Теперь на законных основаниях за дополнительную плату , а главное – по своему усмотрению, малыши занимаются английским языком , танцуют, изучают живопись. Все это- в здании прогимназии, что называется – не отходя от кассы. И руководство учреждения готово идти дальше :

Любовь Наумова, директор прогимназии № 200

Мы готовы предложить например услуги воскресных групп, в субботу, когда родители могли бы заниматься своими делами, группы кратковременного пребывания, вариантов много, над этим надо очень много работать, но все это реально.31.20

Сейчас, в эпоху кризиса, по мнению правительства Ульяновской области переход социальной сферы на новые формы работы –это не эксперимент, а скорее необходимость. При этом в выигрыше окажутся все.

Тамара Девяткина, заместитель председателя правительства Ульяновской области

5.40 есть люди , которые зарабатывают, а есть люди, которые зарплату получают, вот такая новая форма взаимодействия побудит наших коллег зарабатывать деньги, при том, что главная цель все же будет – повышение качества предоставляемой услуги.

В Татарстане и в Самарской области частно-государственное партнерство в социальной сфере развивается на протяжении уже двух лет .У нас есть возможность перенять их опыт и избежать многих ошибок. Дело за малым: подготовить нормативно – правовую базу.