Нет конца переживаниям жителей улицы Советская в Майне. Совсем рядом с их домами стоит никому не нужная разрушающаяся башня – остов бывшего растворного узла. По мнению жильцов нескольких домов, сооружение когда-нибудь рухнет и будет беда.

– Тут столько тонн железобетона! – говорит Борис Макаров, житель дома №67. – А наш дом на котловане стоит. Яму гнилыми семечками засыпали, и дом построили. Башня рухнет, он под землю провалится – точно!

Напомним, «НГ» рассказывала об этой проблеме практически год назад – 28 мая 2008 года. С той поры ничего не изменилось. Башня как стояла, так и стоит. Дети на ней как играли, так и играют.

– У меня прямо душа замлевает, – рассказывает соседка Макаровых Лидия Новикова. – Дождемся – убийство будет. Я сама-то мимо нее иду и обмираю – только бы не рухнула. А уж детей гоняем – день и ночь!

По рассказам жильцов улицы, это здание появилось в 1975 году, когда строили элеватор. Потом стало ненужным и, что можно, с него потихоньку растащили. Остатки угрозой нависли над дорогой – грунтовой и железной.

– Будем писать Морозову, – не выдерживает Лидия Новикова. – В прошлом году приехал глава поселения, кто-то из администрации. Походили, посмотрели, да и уехали. Как будто дело сделали.

– Были бы у нас возможности, – говорит Макаров, – давно бы сами убрали. Но тут без хорошей техники не обойдешься.

Власть

Глава Майнского городского поселения Анатолий Тишин от проблемы не открещивается, но считает, что эту головную боль должен устранять директор элеватора.

– В прошлом году, – говорит Анатолий Михайлович, – я писал директору письмо… Напишу еще раз – попрошу убрать растворный узел. А если понадобится помощь, помогу.