«Уважаемый господин президент Российской Федерации! Ваше заявление о важности поддержки государством в крайне сложной социально-экономической ситуации конкретного человека обнадеживает. В то же время не совсем понятно игнорирование правительством РФ и Госдумой столь значимой проблемы, как необходимость погашения признанного государством внутреннего долга перед своими гражданами… В целях оживления рынка, проведения действенной политики государства в сфере реальной экономики мы, фракция КПРФ Законодательного собрания Ульяновской области, предлагаем вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, поручить правительству РФ предпринять все надлежащие меры к восстановлению и возврату в ближайшие 3–5 лет дореформенных вкладов граждан РФ.

Базовый закон о защите и восстановлении сбережений граждан принят и вступил в силу 12 мая 1995 года. Но он фактически не работает. Конституционный суд РФ 11 мая 2006 года вынес вердикт, предписывающий государству полное восстановление вкладов. Признает право граждан РФ на возврат вкладов и Европейский суд по правам человека. Обслуживание государством внутреннего долга перед своими гражданами в этот кризисный период будет способствовать оживлению отечественного рынка, социальной защите населения, поддержанию уровня жизни, подъему производства».

Это выдержка из Обращения в адрес президента Д.А.Медведева, которое инициировали 16 апреля ульяновские коммунисты после обсуждения в Законодательном собрании Ульяновской области антикризисных мер, предпринимаемых в регионе. Упор на возврат советских вкладов депутатами-коммунистами сделан не случайно. Они исполняют наказ избирателей, которые все настойчивее требуют вернуть им трудовые сбережения, отнятые у них Ельциным–Гайдаром в январе 1992 года. Свою волю граждане настойчиво выражают на акциях протеста, на встречах с депутатами, в письмах президенту и в правительство. К сожалению, власть и ее партии уклоняются от обязанности вернуть долг своему народу.

Ульяновские коммунисты считают возврат трудовых сбережений гражданам одной из самых эффективных антикризисных мер. Как ее реализовать с пользой для страны, россиян, знает Александр Кругликов, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Заксобрании:

«Наше предложение основывается на действенной схеме, разработанной нами вместе с экономистами. Мы говорим не просто о возврате долга гражданам, а о способе оживления внутреннего рынка за счет повышения покупательского спроса и решения целого блока социальных проблем, что соответствует пожеланию президента Медведева о необходимости вкладывать в человека.

Первое, что нужно сделать, это принять закон о долговом рубле (дор), чтобы определить величину каждого вклада на текущий момент. Но возвращать сбережения можно не деньгами, а сертификатами, которые станут взносом на оплату покупки жилья, участка земли или для основания своего бизнеса. Мы предлагаем выпустить государственные казначейские обязательства (ГКО). Разместить их в надежных, с участием государственного капитала банках: Сбербанке, Внеш­экономбанке, Внешторгбанке, Россельхозбанке. Под ГКО, в счет погашения дореформенного вклада, банки смогут выплачивать за граждан кредиты, ссуды, взятые, например, на покупку автомобиля, сельскохозяйственной техники, которая нужна фермеру. Отстегнул Путин ВАЗу солидный кусок в несколько десятков миллиардов рублей. А толку, если машины некому будет покупать? Через два-три месяца завод затоварится и станет. В условиях кризиса, когда человек остался без работы, не на что покупать машины. Но давайте людям, желающим приобрести автомобиль, дадим такую возможность с учетом их сбережений советского периода. Оговорюсь, что вклады могут наследовать дети, внуки тех, кто скопил средства, но не дожил до светлых дней восстановления справедливости.

Способом безналичного расчета, в счет «сгоревших» сбережений, можно оплачивать людям лечение, приобретение дорогостоящих лекарств, что обеспечит не только их социальную защиту, но и дополнительное финансирование здравоохранения. Наконец, услуги ЖКХ, которые подорожали в нашей области свыше чем на 20%. В области немало граждан, которые не могут платить за коммуналку. На днях получил письмо от пенсионерки. Она пишет, что пенсию повысили на 170 руб., но отобрали 300 руб. через удорожание продуктов, лекарств и отмену бесплатного проезда в городском транспорте. Платить за жилье опять нечем. А долги грозят выселением. Но у пенсионерки есть сбережения советские. Они могли бы ее вывести из жизненного тупика. Мы, коммунисты, призываем областные и федеральные власти дать людям шанс воспользоваться накопленными средствами, чтобы выжить в это сложное время.

Дореформенные вклады можно засчитывать в оплату образовательных услуг, туристических, санаторно-курортных услуг в пределах РФ, в качестве инвестиций в промышленные предприятия, в развитие малого бизнеса».

Несмотря на глубокую проработку и социальную направленность, Обращение коммунистов не нашло поддержки ни у «единороссов», ни у «справроссов», составляющих большинство Законодательного собрания Ульяновской области. В частности, депутат из «Справедливой России» г-н Доронин Н.П., отказавшись подписать Обращение, заявил: «Кто старое помянет… Пора забыть». Вот какие мысли бродят у «сторонников» социализма, о чем нередко говорят в СМИ мироновцы. «Судьба 70 млн граждан, ограбленных Гайдаром и его подельниками на сумму 600 млрд долларов США, не вызывает беспокойства ни у путинцев, ни у мироновцев, – подчеркивает А.Кругликов. – Но это их проблема. Мы, коммунисты, направляем Обращение от имени нашей партии и фракции и вместе с гражданами будем бороться за право вкладчиков получить и воспользоваться своими честными трудовыми сбережениями. У нас много сторонников в других регионах РФ. Среди самых распространенных лозунгов, с которыми люди приходят на акции протеста, – «Верните наши сбережения!», «Верните нам право на наши вклады!». Мы готовы бороться за социальные права россиян».

Обращение подписано ульяновскими депутатами-коммунистами, лауреатом Ленинской премии, доктором технических наук, профессором В.В.Алек­сейчиком, кандидатом медицинских наук, врачом больницы скорой медицинской помощи А.В.Куринным, доктором исторических наук, профессором УлГУ А.Л.Кругликовым, преподавателем профессионально-технического училища Г.А.Мурзахановым.

Записала

Галина ПЛАТОВА.