Региональные власти начали вводить ограничения на продажу крепкого алкоголя в вечернее и ночное время.

Как пояснил «Гудку» глава Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин, ограничения начали действовать в Нижегородской, Тюменской, Калининградской, Псковской, Ярославской областях, Татарстане, Пермском крае и ряде других регионов. В числе первых закон, запрещающий продажу спиртного крепостью выше 15% с восьми часов вечера до восьми утра, приняли депутаты Владимирской и Ульяновской областей.

Он пояснил, что власти стали принимать такие законы после того, как Экспертный совет по алкоголю при Госдуме предложил региональным властям самостоятельно решать проблемы алкоголизации населения. После этого ульяновский губернатор Сергей Морозов прямо заявил о желании превратить область в «территорию трезвости».

«Подобная инициатива может иметь место только при правильной реализации. В частности, нельзя дифференцировать запрет: мол, крупным супермаркетам можно продавать спиртное ночью, а мелким – нет. Кроме того, спиртное должно на ночь убираться с прилавков, чтобы не провоцировать конфликты покупателей с продавцами», – отметил Павел Шапкин.

В Ульяновской области законодательную инициативу встретили неоднозначно. «Запрещая покупать в магазине легальный алкоголь, мы тем самым толкаем людей к распитию суррогата и самогоноварению», – заявил «Гудку» депутат Законодательного собрания Ульяновской области Алексей Куринный. По его мнению, такие ограничения могут привести к всплеску отравлений некачественным алкоголем.

По мнению исполнительного директора Союза производителей алкогольной продукции Михаила Блинова, необходимости в подобных запретах нет. «На сегодняшний день требуются иные меры, – заявил он «Гудку». – Даже в Москве розничные сети заполонены очень дешёвой водкой. Складывается впечатление, что людям предлагают нелегальный алкоголь, который представляет опасность для здоровья». По его словам, сначала необходимо навести порядок на прилавках супермаркетов, а уже после этого решать вопрос о целесообразности введения «сухого закона».

Между тем депутаты Госдумы одобряют региональные инициативы. «Из-за массовой алкоголизации населения мы несём потери, исчисляемые сотнями тысяч жизней, – заявил «Гудку» член думского комитета по делам Федерации и региональной политике Антон Беляков. – Люди травятся некачественным спиртным. Многие тяжкие преступления совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения». Он отметил, что следует приветствовать любые шаги, даже непопулярные, направленные на снижение потребления алкоголя.

Михаил Белый