Глава Заволжского района Ульяновска Владимир Николаев и его заместитель Анатолий Нечаев осуждены на 6 и 6 с половиной лет колонии общего режима за покушение на мошенничество. В прокуратуре считают это самым громким коррупционным делом в Ульяновской области. Обвиняемые своей вины не признали, а их адвокаты называют дело провокацией и намерены обжаловать решение в Верховном суде.

Вчера Ульяновский областной суд приговорил главу Заволжского района Ульяновска и его заместителя Анатолия Нечаева к 6 и 6 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима за покушение на мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Прокуратура обвиняла чиновников в получении взятки группой лиц в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями, требуя лишения свободы на 10 лет, однако суд не принял обвинение в превышении должностных полномочий и переквалифицировал «получение взятки» на покушение на мошенничество. Чиновники были взяты под стражу прямо в зале суда. По их лицам было видно, что они не ожидали такого решения.

Согласно обвинительному заключению, чиновники были арестованы 4 августа 2007 года в придорожном кафе в момент передачи им первого взноса в 750 тыс. рублей из трехмиллионной взятки «за содействие нижегородским предпринимателям в беспрепятственном приобретении в ходе аукциона права аренды земельного участка площадью более 46 гектаров, а также в скорейшем принятии решений, необходимых для организации и осуществления строительства объектов недвижимости». В правоохранительных органах неофициально говорят, что «предприниматели были «подсадными».

Следствие длилось 14 месяцев, из них год глава и его заместитель находились в СИЗО, затем, по решению Верховного суда, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Около двух месяцев в почти ежедневном режиме длился судебный процесс.

По словам помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, на суде чиновники так и не признали своей вины, заявляя, что деньги брали просто в долг. Анатолий Нечаев утверждал, что встреча была деловая — «шел разговор о возможном будущем строительстве с потенциальными инвесторами», и никаких денег он не брал вообще.

Однако в прокуратуре утверждают, что на то «есть аудиовидеозапись, где видно, как у Николаева достают из карманов деньги». Он также отмечает, что «все это подтвердили на суде свидетели — оперативные работники специальной группы милиции». Адвокат Владимира Николаева Анатолий Неспай в то же время заявляет, что «никаких карманов у Николаева не было вообще, а все это дело — провокация». По его словам, «это никакие не предприниматели, а внедренные агенты, которые действовали по легенде, чтобы спровоцировать чиновников на получение взятки». Он утверждает, что информация об этом имеется в деле, и это звучало в суде, «однако на запрос информации по легенде» суд ответил отказом». То же утверждает и адвокат Анатолия Нечаева к.ю.н. господин Чагинский. Он также заявляет, что его «подзащитный невиновен, и никаких денег не брал». «Суд фактически подтвердил, что взятки не было, осудив по другой статье», — сказал он. По словам адвокатов, чиновники «и не могли вымогать взятки, поскольку выделение земли не в их компетенции, тем более когда идет продажа с аукциона». И это подтвердили представители департамента имущества и земельных отношений. Господин Зима подтвердил „Ъ“, что это и стало основанием для суда считать, что не было превышения полномочий, а было просто мошенничество чиновников.

Адвокаты осужденных чиновников заявили, что с приговором они и их подзащитные не согласны и будут его обжаловать в Верховном суде. В прокуратуре в целом удовлетворены решением суда. «Отраден сам факт, что они признаны виновными и приговорены к лишению свободы, хотя мы настаивали на 10 годах строгого режима, — сказал господин Зима. — Однако решение об обжаловании будет приниматься после получения на руки приговора».

Сергей Титов, Ульяновск