Шесть и шесть с половиной лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч. Таких суровых приговоров от представителей Фемиды никто не ожидал.

Сушить сухари чиновники начали ещё два года назад. В августе 2007 го года главу Заволжской администрации Владимира Николаева и его зама Анатолия Нечаева поймали на получении взятки – 750 тысяч рублей. Спецоперацию проводили силовики округа. Коррупционный скандал тогда взорвал весь город. Чиновников подвёл под статью земельный вопрос. Коммерческая структура из Нижнего Новгорода захотела получить четыре участка в 46 гектаров. Глава района и его зам за кругленькую сумму обещали посодействовать. Выигрыш тендера был оценён в 3 миллиона рублей. После допросов в облпрокуратуре чиновникам предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере. Но белых пятен в этом деле оказалось немало. Подобные вопросы начальники районного уровня не решают. Фирма – нижегородская. Брали с поличным главу и зама работники главного управления МВД по приволжскому федеральному округу. Несмотря на это, суд признал Николаева и Нечаева виновными. Квалификацию, однако, суд изменил. Ушёл на покушение на мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере.

Судья:

Признают Николаева и Нечаева виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УКРФ и назначает наказание в виде лишения свободы Николаеву -6 лет и штраф 700 тысяч рублей, Нечаева — 6,6 лет со штрафом 700 тысяч в исправительной колонии общего режима.

Конвой сразу после оглашения приговора одел браслеты. Экс – глава Заволжского района и его зам с обвинением не согласились. И виновными себя не признали. На вопрос судьи «Понятен ли приговор?» Анатолий Нечаев не выдержал.

Анатолий Нечаев, осужденный:

Мне не понятен приговор. Вы ничего не сделали по нашим заявлениям, не провели экспертизу, ничего.

В зал судебного заседания родные подсудимых уже пришли с сумками. Владимир Николаев и Анатолий Нечаев из здания облсуда отправят в СИЗО. В течение десяти дней они смогут обжаловать приговор.

Наталья Окутина, Сергей Мартьянов. Новости 2х2