Осенью 2009 года должны пройти очередные выборы мэра г. Ульяновска. В день выборов мэра не будут избирать федеральную власть (что без сомнения могло бы обеспечить явку избирателей). Возник вопрос, выразят ли ульяновцы свое недовольство кризисной ситуацией в стране путем бойкотирования муниципальных выборов!?

В истории муниципальных выборов Ульяновска были случаи протестного голосования (когда достаточно большое количество голосов получал кандидат «Против всех»), а так же случаи, когда не был достигнут порог явки избирателей. Тогда такое поведение горожан объяснялось низким уровнем политической культуры и отсутствием достойного кандидата, который мог бы решить накопившиеся в городе проблемы.

На данный момент, нельзя проголосовать «Против всех» и отменен порог явки избирателей, т.е. если даже большинство жителей города решат забойкотировать выборы, не придя на избирательные участки, выборы все же состояться.

Спрогнозирую процент явки избирателей в двух вариантах.

Вариант 1. Явка 35-40%

Допустим, что в списке кандидатов на пост мэра будет присутствовать личность хорошо известная горожанам и, по их мнению, достойная управлять муниципальным образованием. Тогда, несмотря на кризисную ситуацию в городе и массовую безработицу, явка на выборы составит около 35-40%. Поскольку наше население не осознает, что муниципальная власть к власти федеральной и региональной отношения не имеет и от нее не зависит (по Конституции РФ), то придет на выборы и отдаст голос за достойного кандидата, надеясь, что он сможет каким-то образом решить проблемы населения.

Вариант 2. Явка 10-15%

А теперь допустим, что достойного кандидата население в списках не увидит и плюс их недовольство массовыми сокращениями и переводом на 2х или 3х-дневную рабочую неделю. В таком случае, я думаю, что лишь самые сознательные и ответственные граждане придут на выборы и, скорее всего, это будет старшее поколение с коммунистической закалкой и активная молодежь. Рабочий народ, скорее всего, эти выборы пробойкотирует. Итак, мой прогноз на второй вариант – явка 10-15%.

P.S. Материал написан по методике интуитивного прогноза, т.е. он основан на интуиции автора и не содержит никаких конкретных данных.

Материал предоставлен Ульяновским МО РАПН. Автор Шустрова Екатерина