Сегодня мы продолжаем разговор о случаях управления транспортом в состоянии опьянения. Неудивительно, что пьяный водитель способен не только стать виновником ДТП, но и совершить другие преступления. Подтверждает это история, произошедшая в Димитровграде 20 января 2009 года. Подробнее об этом рассказывает старший следователь Димитровградского межрайонного следственного отдела Михаил Никитин

20 января, около полуночи, на ул.Свирской (у магазина «Халява») сотрудники ОВО обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2105: водитель, не справившись с управлением, выехал на обочину, и машина угодила в сугроб. За рулем «пятерки» находился молодой человек, который был явно нетрезв. В состоянии опьянения были и его пассажиры. Милиционеры отдела вневедомственной охраны вызвали сотрудников ДПС ГИБДД.

На неоднократные требования инспекторов предъявить документы водитель отвечал отказом, предлагал «договориться». Поняв, что ему не миновать ответственности, молодой человек (потом будет установлено, что ему 19 лет) стал браниться, выражаться нецензурно в адрес стражей порядка. Он позвонил матери, которая, приехав на место, сначала тоже пыталась уговорить сотрудников милиции отпустить сына, но те поступили в соответствии с законом. И водитель вновь принялся оскорблять стражей порядка.

Обстановка накалялась. Инспекторы потребовали, чтобы водитель прошел в служебный автомобиль с целью отправиться в ГУВД для дальнейшего разбирательства. По дороге в милицию Александр Ю. продолжал браниться и оскорблять сотрудников ДПС, после чего схватил одного из инспекторов за форму, толкнул, повредив форменное обмундирование. Стражам порядка пришлось применить наручники.

Впоследствии Александр в содеянном раскаялся, объяснил свое поведение тем, что был пьян. В ходе следствия было установлено, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. И тогда возник вопрос, как же ему выдали медицинскую справку на получение водительского удостоверения? В связи с этим в МСЧ №172 проводится проверка.

Александр Ю. в скором времени предстанет перед Димитровградским городским судом по обвинению в двух преступлениях: по ч.1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Максимальное наказание за первое преступление – до пяти лет лишения свободы.

Кстати, Александра суд лишил права управления транспортом. Несмотря на это, спустя непродолжительное время после 20 января, он вновь сел за руль автомобиля. Правда, на этот раз он был трезв. Но был задержан сотрудниками ДПС. И суд наложил на него административный арест на 10 суток, не отменив лишение права управления транспортом.

Какое наказание определит ему городской суд за два преступления – расскажем позже.