В области организуют дополнительное медицинское обслуживание ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В частности, в ближайшее время в каждом лечебном учреждении региона назначат специалиста-координатора, который будет отвечать за медицинские осмотры ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Появление такого координатора – ответственной медсестры – избавит ветеранов от очередей к узким специалистам, на обследования и госпитализацию.

Кроме того, специалисты здравоохранения региона приступили к новой форме медицинского обслуживания – осмотрам и диагностике на дому тех ветеранов, кому трудно добраться до медицинского учреждения. В числе первых такую форму работы начали применять специалисты Барышской ЦРБ. Они обследуют ветеранов по месту жительства с помощью передвижного УЗИ-комплекса.

В ближайшее время медики всех центральных районных больниц организуют постоянно действующую «прямую» телефонную линию по проблемам медицинского обслуживания ветеранов, инвалидов и участников ВОВ.

В целом, комплексный медицинский осмотр ветеранов войн в лечебных учреждениях области начат уже с января этого года. Планируется, что к 9 мая осмотрят всех инвалидов и участников ВОВ, а также солдат военного призыва, лиц, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников фашизма и солдатских вдов.

Для укрепления здоровья граждан пожилого возраста в регионе организовано оздоровительное лечение областных льготников и неработающих пенсионеров. Оздоровление осуществляется за счёт средств бюджета Ульяновской области, направляемых на содержание реабилитационных центров департамента социальной защиты населения. Кроме ветеранов, в этом году здоровье укрепляют и труженики тыла.

СПРАВКА «КП»

На данный момент в регионе проживает 64780 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных. Среди них:

– инвалиды Великой Отечественной войны – 1397 человек;

– участники Великой Отечественной войны – 3384 человека;

– солдаты последнего военного призыва – 812;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – 165 человек;

– бывшие несовершеннолетние узники – 238 человек;

– солдатские вдовы, вдовы инвалидов и участников ВОВ – 11796 человек;

– труженики тыла – 46988 человек.

КРАСНОВА Галина