С возвращением зимы в город нагрянули традиционные для этого времени года проблемы: уборка снега и рост числа ДТП. По информации пресс-службы мэрии, в то время, когда горожане сладко спали, на улицы города выехала снегоуборочная техника и очищала дороги от нежданных осадков. Когда утром ульяновцы проснулись, уже трудилась другая смена снегоуборочной техники. По официальным данным, на борьбу со стихией решительно выехала 105 единиц специальной техники и вышли 672 дворника.

Также в пресс-службе мэрии рассказали, что весной должна трудиться всего одна смена, чтобы днем не мешать передвигаться транспорту. Однако, учитывая форс-мажор, решили, что бороться с осадками нужно круглосуточно. В результате уже к утру 22 апреля техника обработала основные городские магистрали, мосты и путепроводы, остановки общественного транспорта, а также спуски и подъемы. А для безопасности автотранспорта и пешеходов на ульяновские дороги высыпали 84 тонн песко-соляной смеси. Однако переобутые машины это не спасло. То ли смесь сыпали где-то не там, то ли снег выпадал быстрее, чем его успевали убирать, но всего за среду в области произошло 192 ДТП, хотя обычно в это время в среднем случается около 60 аварий. Причем их львиная доля произошла в Ульяновске. «Железные кони» без шипов в условиях гололеда маневрируют крайне неуверенно. Это можно сказать и о пешеходах, которые семенят по тротуарам, дабы не поскользнуться.

Сейчас ситуация на дорогах улучшилась. Видимо, спецтехника все-таки справилась с работой. Да и погода улучшилась – потеплело. Как заверили в мэрии, коммунальные службы будут работать на улицах города в две смены столько, сколько потребуется.

Татьяна ПЕТРОВА