Постановлением Главы города «О проведении в г. Ульяновске конкурсов по благоустройству и архитектурному облику» определен перечень конкурсов на лучший двор, подъезд, дом, улицу и управляющую компанию. Это было сделано с целью улучшения эстетического облика города. Мы же, редакция официальной городской газеты, обязуемся писать про островки благоустройства, которые могут служить отличным примером для подражания.

«Ульяновск сегодня» уже рассказывала об изумительном скверике перед коттеджем №9 на улице Солнечной в Заволжском районе, созданном стараниями хозяйки дома Раисы Грицовой («УС» №49 от 4 июля 2008 г.). С тех пор там появилось немало нового, а в преддверие будущего лета искусная женщина намерена еще более расширить и украсить свое творение.

Первое, что бросается в глаза на улице Солнечной, 9, – у самой дороги обосновалась милая скульптурная композиция: дедушка и бабушка. Раиса Павловна привезла их из Москвы, собственноручно установила и закрепила. Петушку, что встречает гостей на дорожке к дому, составили компанию две курочки. А на столбике под окном гордо восседает белочка – ее подарили родители малыша, которые часто приводят свое чадо в гостеприимный дворик.

– Как установится погода, буду устраивать бассейн с фонтаном, – объяснила Раиса Павловна корреспонденту «УС». – Яму уже выкопала, все необходимое оборудование имеется. Еще думаю насыпать горку и водрузить на нее фигурку оленя.

Недавно в эту домашнюю сказку пришла беда – неизвестные вандалы повредили скульптуры дедушки и улитки, вдобавок унесли фигуру аиста, стоявшую около искусственного прудика.

– Я нашла аиста в соседнем переулке, искореженного, – с болью в голосе поведала хозяйка. – Самое обидное, что они утащили его не для того, чтобы поставить у себя, а из простого озорства. Я очень переживала, но нашла в себе силы вновь заняться своим сквером. Хочу, чтобы он стал еще красивее и радовал малышей, что так любят бывать здесь.

Мы уверены: так и будет!

От редакции. Если у вас или ваших соседей, друзей, знакомых так же красиво и оригинально оформлены дворик, сад, балкон, территория возле подъезда, сам подъезд, то непременно звоните в нашу редакцию по телефонам 41-28-72, 41-28-73. Мы с удовольствием напишем об этом.