Отличное настроение, быстрые старты, победные финиши, горечь разочарования и слезы радости – все было на традиционной городской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Ульяновск сегодня». В минувшую субботу во всех четырех районах города на старты вышли 5273 участника из 240 команд. Столько же (если не больше) ульяновцев болели за спортсменов, поддерживая их на этапах дистанций.

В Заволжском районе эстафета была юбилейной – 40-й. Жителей района с началом эстафеты поздравил глава областной столицы Сергей Ермаков. Первыми на старт вышли самые маленькие ее участники. Специально для воспитанников детских садов торжественный парад и первый забег был перенесен на стадион «Старт». Дошколята под возгласы поддержки всех зрителей преодолели дистанцию в триста метров. Семнадцать детских садиков выставили свои команды, по девять человек каждая, для участия в эстафете. Длина этапов колебалась от 30 до 40 метров. По окончании скоротечного и очень зрелищного забега победители определились. Первое место заняла команда детского сада №207. Вторым стал садик №218. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись дошколята детского сада №188.

Сразу после награждения дошколят прошел vip-забег, в котором участвовали представители Законодательного Собрания области, Ульяновской Городской Думы, администрации Заволжского района, руководители предприятия и организаций Заволжья, выдающиеся спортсмены и ветераны ульяновского спорта. В этом забеге победителями стали Иван Антонов, директор ООО «Антошка», и Венера Шашкова, второй призер чемпионата России в закрытых помещениях среди ветеранов 2008 года. Всего в Заволжском районе в эстафете приняли участие 1500 легкоатлетов из 61 команды. У мужчин среди средних специальных и высших учебных заведений первое место заняла команда Ульяновского электромеханического колледжа, вторыми стали юноши Института авиационных технологий и управления, медали и кубок за третье место получила команда Ульяновского технического колледжа. У девушек в этой же группе победу одержала команда Ульяновского педагогического колледжа №4, серебряными призерами стали девушки из Ульяновского технического колледжа. Третьими к финишу пришли спортсменки Ульяновского авиационного колледжа. Победителем среди предприятий стала команда УМУП «Благоустройство Заволжья». Две секунды для команд школ №№9 и 63 стали решающими. Именно с таким разрывом финишировали участники этих команд на завершающем этапе. В итоге победила команда школы №9. Ученики 63-й школы оказались вторыми, третье место заняла команда школы №17. Специальный приз эстафеты – от нашей газеты – в номинации «За прогресс» достался команде школы №5, которая сумела подняться с 21-го места на восьмое.

Засвияжская эстафета насчитывала самое большое количество участников. В нескольких забегах на старт вышли 1920 человек из 96 команд. Среди сотрудников промышленных предприятий победила команда «Автодетальсервиса». Пожарная часть №4 поднялась на первую ступеньку пьедестала почета среди организаций района. Победителем первого призового этапа стал сотрудник пожарной части №4 Андрей Ардашев. В группе средних специальных учебных заведений у юношей первое и третье места заняли первая и вторая команды Ульяновского физкультурно-педагогического техникума. Серебряными призерами стали ребята из Ульяновского профессионально-педагогического колледжа. У девушек победила команда Медицинского колледжа УлГУ, вторыми стали студентки Ульяновского профессионально-педагогического колледжа. Третье место заняла команда Ульяновского социально-педагогического колледжа. В забеге школьников как среди юношей, так и среди девушек команды школ №82 и №85 заняли первое и второе места соответственно. У юношей бронзовыми призерами стали ученики школы №66, у девушек третье место заняла команда гимназии №33. В номинации «За массовость» приз от газеты «Ульяновск сегодня» получила школа №82.

В Железнодорожном районе в эстафете участвовали 653 человека из 30 команд. Среди мужских команд предприятий первое место заняли представители локомотивное депо. У женщин лучшей оказалась команда ОАО КО «СладКО». Среди мужских команд воинских частей не было равных легкоатлетам из пожарной части №2, впервые за многие годы принявшей участие в состязаниях. Ульяновский техникум железнодорожного транспорта победил среди мужских команд училищ и техникумов района. В самом массовом и зрелищном забеге у школьников призовые места среди первых и вторых составов команд распределились одинаково: школа №62, лицей №11, школа №47 заняли первое, второе, третье места соответственно. Приз в номинации «За прогресс», учрежденный нашей газетой, был вручен команде Пригородной школы, поднявшейся с предпоследнего места по итогам прошлого года на три ступеньки вверх.

В Ленинском районе участвовали в эстафете 1200 спортсменов из 53 команд. На параде перед забегами по «звездной дорожке» прошли ветераны спорта: мастер спорта СССР международного класса, четырехкратный чемпион РСФСР по марафонскому бегу Михаил Горелов, мастер спорта СССР международного класса, 16-кратная чемпионка РСФСР Раиса Павлова, призер чемпионатов Европы, 15-кратный чемпион СССР Рашид Шарафетдинов.

В забеге школьников у юношей первое место заняла команда городского лицея УлГТУ, второе – гимназия №1. У девушек первыми стали воспитанницы гимназии №1, второе место заняли девочки из команды лицея УлГТУ. На третьем месте у юношей и у девушек оказались команды физико-математического лицея №38. Среди средних специальных учебных заведений победителями стали женская и мужская сборные Ульяновского строительного колледжа. Второе место у юношей заняла команда суворовского училища, третье место – Ульяновский техникум питания и торговли. У девушек на втором месте оказались студентки Ульяновского техникума питания и торговли, команда Ульяновского фармацевтического колледжа поднялась на третью ступень пьедестала почета. Среди вузов у девушек лучший результат показали спортсменки Ульяновского государственного педагогического университета. Второе место заняла команда Ульяновского государственного университета, третье – команда Ульяновского государственного технического университета. У юношей лучшими стали легкоатлеты УлГУ, второе место заняли курсанты Ульяновского высшего военно-технического училища. Медали за третье место получили юноши из УлГТУ.

Среди организаций района победителями стала команда УВД. Девичья команда школы №28 стала обладательницей специального приза городской эстафеты – от нашей газеты. Девушки, занявшие четвертое место, получили его в номинации «За волю к победе».

Итак, городская эстафета завершена, ее победители и призеры известны. А в воскресенье, 26 апреля, в Ульяновске пройдет 66-я областная легкоатлетическая эстафета. Парад начнется в 9.00 на площади В.И. Ленина.