Известная российская балерина Анастасия Волочкова побывала в нашем городе с коротким визитом, но успела сделать много хорошего.

Приглашенным на пресс-конференцию журналистам Анастасия рассказала о своей маленькой дочери, об отношении к политике, но главное – о своих планах, первое место в которых занимает создание сети школ искусств в различных городах России.

– Я приняла это решение, – сказала гостья, – после того, как побывала в Беслане, где выступала перед пережившими страшную трагедию детьми и взрослыми. Первую школу я решила открыть именно там.

По замыслу Волочковой, в ее школах будут заниматься углубленным изучением искусства, она планирует приглашать туда лучших специалистов.

Сама Анастасия дала мастер-класс для ульяновских детей, занимающихся танцами.

И еще: за время пребывания в городе она успела побывать в детском доме «Гнездышко» и встретиться с его воспитанниками.

– Это стало для наших детей настоящим событием, – рассказали воспитатели. – Когда мы сообщили им, кто едет к ним в гости, радость была неописуемая. Ни один из них даже на улицу не вышел, сидели в семьях и ждали. «Звезда» оказалась очень доступным человеком, с большим пониманием отнеслась к проблемам наших воспитанников. Она долго беседовала с детьми, отвечала на все их вопросы, которым не было конца. Они притащили ей своего любимого кота и, конечно, попросили фото на память.

В подарок детям Анастасия оставила несколько своих дисков с записями ее гастролей за рубежом, а пригласительные на ее выступление дети получили в день концерта. Кстати, от гонорара за выступление балерина отказалась.

Анастасия Волочкова сказала журналистом, что в Ульяновск она ездит с удовольствием, и не только потому, что наш город очень красив и своеобразен, но и потому, что люди здесь гостеприимны и душевны.

Галина Антончик