В фестивале принимают участие педагоги из Москвы, Камчатского края, республик Коми, Алтая, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, из Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Курганской, Новгородской, Пензенской, Самарской, Челябинской областей.

По информации Министерства образования региона, фестиваль проводится на территории Ульяновской области потому, что на сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности ульяновского Правительства является развитие системы образования, поддержка педагогов всех ступеней обучения.

С 2008 года внедрены региональные выплаты молодым специалистам в размере тысячи рублей ежемесячно, а с 2009 года в целях закрепления молодых педагогов на селе введена система ежегодных выплат: по итогам первого года работы – 20 тысяч, второго – 40 тысяч и третьего года работы – 60 тысяч рублей.

Кроме того, дополнительные выплаты получают доктора и кандидаты наук, работающие в школах, училищах, техникумах и колледжах, а также преподаватели физической культуры и тренеры, заслуженные учителя и отличники просвещения.