В России в массовом порядке может быть возобновлена практика умерщвления бродячих животных. О неизбежности крайних мер задумался руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач страны считает их необходимыми, дабы обезопасить жителей регионов от нападения бездомных собак и вспышек бешенства. Эта проблема была и остается нерешенной в Ульяновской области. В ситуации разбирался Олег Савинов.

Проблема бродячих собак приобретает угрожающий характер. Особенно это актуально весной, когда популяция бездомных псов неуклонно растет. Таким макаром четвероногих скоро станет больше, чем людей. Это, конечно, сильное преувеличение, но доля правды здесь все же есть. Барбосы сбиваются в стаи и оккупируют целые районы, наводя страх и ужас на жителей. По оценкам специалистов, в Ульяновской области насчитываются десятки тысяч бродячих псов. Ежегодно фиксируется около 4 тысяч укусов друзьями человека самого человека. Количество случаев растет. Ситуация выходит из-под контроля. Поэтому, и заговорили о непопулярной мере. Иначе, съедят.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области:

– В идеале все бездомные животные должны содержаться в определенных условиях, где бы за ними велось наблюдение. Там бы их прививали. Если у нас и ведется отстрел собак, тем не менее их количество отнюдь не уменьшается.

Сергей Елчев, директор УМУС АТП по уборке города:

– Это, наверное, одна из необходимых мер — отлов и умерщвление. Содержать и стерилизовать — очень дорогое удовольствие. Ни регионы, ни Россия в целом к этому не готовы.

Ежедневно в специализированное предприятие по уборке города поступает по несколько тревожных сигналов о скоплении беспризорных псов. В стаях обычно по 10 голов. Но «отстрельщики» отловить всех не могут физически. Эффективность работы службы напрямую зависит от финансирования. Сергей Елчев констатирует: в прошлом году на эти цели было выделено 2,5 млн рублей. Теперь — всего полтора. Тогда работало 3 бригады, которые поймали более семи тысяч собак. Сейчас осталась одна. В лучшем случае специалисты смогут убрать с улиц около трех тысяч собак.

Сергей Елчев, директор УМУС АТП по уборке города:

– Отлов такого количества собак проблему не решает. У нас есть специалисты, которые занимаются этим вопросом. Так они говорят, что в среднем мы должны в год отлавливать не менее 15 тысяч, чтобы переломить ситуацию. Ведь, плодятся намного больше, чем мы отлавливаем. То есть получается «игра в одни ворота». Мы просто не успеваем.

В Ульяновске отстреливают собак «гуманными пулями». От них не остается крови и прочих следов. На предприятии работникам дают четкую инструкцию: не убивать собак на глазах населения, а уж тем более детей. Но одичавшие животные несут с собой серьезную опасность для человека — распространение бешенства. В числе причин, усугубляющих ситуацию — свалки – «горячие очаги заразы». В нашей области случаев заражения населения бешенством не регистрировалось с 1995 года. Однако, такими темпами до беды не далеко.