28 апреля в большинстве стран мира по инициативе Международной организации труда и профсоюзного движения отмечается Всемирный день охраны труда.

В Ульяновском государственном университете вопросы охраны труда являются приоритетными, высокая эффективность работы в данном направлении достигается объединением усилий администрации вуза, профсоюзного комитета и соответствующей службы. Много лет в университете работает отдел охраны труда. Во многих организациях такие подразделения существуют формально и, по сути, бездействуют, УлГУ же смело может делиться опытом.

По словам начальника отдела охраны труда Ларисы Качусовой, одним из главных направлений деятельности ее службы является аттестация рабочих мест. Это комплексная оценка помогает выявить факторы профессионального воздействия, степень опасности и вредности для сотрудников. За последние пять лет проведена аттестация свыше двух тысяч рабочих мест. Трудящиеся во вредных и опасных условиях получают льготы и денежные компенсации.

Недавно в университете открыт Центр охраны труда — стало возможным обучение сотрудников мерам обеспечения трудовой безопасности. Слушателями центра становятся не только те, кто трудится во вредных условиях, работает, например, с наркотическими или психотропными средствами, но и ответственные за охрану труда в подразделениях. С момента открытия центра свои навыки и знания расширили около ста сотрудников университета.

Отделом охраны труда создана программа «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий» с включением объектов всех структурных подразделений УлГУ. Готовятся перечень контингентов и списки лиц, подлежащих прохождению периодических медицинских осмотров. 72 сотрудника УлГУ, занятые на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, недавно прошли периодический и углубленный медосмотры.

За прошедший год работникам университета предоставлены льготы на сумму около двух с половиной миллионов рублей. Среди текущих дел специалистов отдела — контроль за состоянием условий труда на рабочих местах и соблюдением работниками и студентами законодательных и нормативных правовых актов, разработка инструкций по охране труда, обеспечению безопасности образовательного процесса.

По мнению председателя комиссии по охране труда, помощника ректора УлГУ Светланы Жарковой, в последнее время работа по обеспечению охраны труда в вузе активизировалась – вопрос безопасности образования признан национальным приоритетом.

— Благодаря слаженной работе администрации и профсоюзного комитета ни одна проблемная ситуация не остается неразрешенной, — говорит Светлана Александровна. — Если по каким-то причинам возникает проволочка в рассмотрении той или иной жалобы, люди обращаются в профсоюз, тот, в свою очередь, отстаивает их интересы. Задача нашей комиссии – своевременно отреагировать на жалобу, убедиться, действительно ли нарушаются условия труда. Если да, составить акт, на который администрация не может не отреагировать. Последние обращения были связаны в основном с отменами доплат за вредность после аттестации рабочих мест. Люди привыкли воспринимать эту сумму как доплату к зарплате. Но у нас на первом месте стоит забота о здоровье. Доплата снимается, если условия труда улучшены. Радуйтесь, что теперь вы работаете в комфортной безопасной обстановке.

— Трудовой кодекс достаточно жестко прописывает вопросы охраны труда, — говорит председатель профкома сотрудников УлГУ Василий Горбунов. — Поэтому это направление должно быть одним из стратегических в работе любой организации. Профсоюз внес очень много разделов, касающихся охраны труда, в коллективный договор. Мы подписали условное соглашение с администрацией о проведении конкурса на лучшую постановку работы по охране труда. Наша основная цель – не решать вопросы улучшения условий труда после того, как произойдет травма, а не допускать проблем. Аттестация рабочих мест дает возможность устранить проблемные факторы, а где нужно – предупредить. Ну а когда случаются недоработки, мы всегда приходим на помощь.