провела в Ульяновске балерина Анастасия Волочкова, посетив город с программой «Новеллы любви».

— В вашем городе я не впервые, он мне полюбился настоящей русской атмосферой и отзывчивыми людьми, — этими словами Анастасия начала пресс-конференцию для журналистов. — Без добрых людей концерт в Ульяновске не состоялся бы. Мой приезд был под вопросом — слишком мало продали билетов. Помогли бизнесмены, выкупив места для воспитанников школ искусств. Я, в свою очередь, отказалась от гонорара в пользу тех, с кем работаю.

По словам Анастасии Волочковой, помощь людям — модель нормального человеческого взаимодействия. Сама Анастасия много ездит по стране с благотворительными программами.

— Известные люди, так как они на виду, должны уделять этому особое внимание. Мои мастер-классы для девчонок и мальчишек, поездки в детские дома – не пиарские акции. Я это делаю исключительно для детей, для их веры в самих себя, у них повышается самооценка, появляется желание идти вперед. В ближайших планах — открытие региональных школ искусств под моим кураторством для поддержки талантливых ребят. Команда единомышленников уже собрана. Самая первая школа будет открыта в Беслане. Жители Беслана после пережитой трагедии больше всех нуждаются во внимании. Возможно, вторая появится в Ульяновске. Во всяком случае, ваши власти готовы к переговорам и поддержали мою идею.

— Почему вы решили баллотироваться в мэры Сочи, у вас же нет опыта в политике? — спросили балерину.

— Сочинцы выразили желание видеть меня в качестве городского руководителя. Часто бываю в Сочи и знаю его проблемы не понаслышке. Несмотря на славу Сочи как отличного курорта, многие местные жители не имеют элементарных условий – канализации, водопровода, электричества. Мне казалось, я смогу изменить ситуацию в лучшую сторону. Что касается политического опыта, то настоящему руководителю он и не нужен, важную роль играет профессиональное окружение. Руководитель должен координировать действия подчиненных. Меня готовы были поддержать в избирательной кампании, но политические интриги сыграли злую шутку. Комиссия, изначально приняв документы и заверив в правильности оформления бумаг, потом их отозвала из-за пустяка – «не указана дата рождения». В политику играть больше не хочу. Пустая трата времени. Но иск в суд подала — считаю несправедливым решение членов комиссии. Продолжу заниматься творчеством.

Анастасия рассказала также о своих пристрастиях и о том, чего не любит.

— Обожаю сувенирные пуантики – это мой символ. Они повсюду: брелоки на мобильном телефоне, на дорожном рюкзаке и косметичке, в машине, на кроватке дочки Ариши… Люблю кальянное искусство, баню и холод, овощи на гриле и шпинат с сыром. Главный объект моего обожания — конечно, Ариша. Она растет замечательной девочкой. Сейчас занимается в студии «Домисолька», по нескольку часов в день посещает детский сад. Садик – самый обычный, не элитный. С сентября пойдет в православную школу. Так называемые элитные учреждения, опять же по моему мнению, портят детей. Страшно и неприятно слышать, когда малыши обсуждают, на какой машине кого привезли и сколько стоят джинсы.

Не любит прима походов по магазинам и косметическим салонам.

— Для экономии времени и денег одежду шью у портнихи. В магазинах заоблачные цены, и по фигуре трудно найти что-то подходящее. Принципиально не посещаю косметолога. Нет времени, и кожа плохо переносит салонные процедуры. Самый лучший «косметолог» — медовая маска с отрубями.

Негативное отношение у Анастасии к глянцевым журналам и телевидению.

— Гламурные журналы в России – бесполезные сводки о том, кто что ест, пьет, с кем спит. Сплошной примитив. Как можно меньше снимаюсь в телевизионных передачах.

— А вот с вашим городом отрицательных эмоций не связано. Приезжаю сюда с удовольствием. Каждый приезд — день хорошего настроения, — сказала на прощание балерина.