Этот исторический памятник был возведен в 1912 году к 100-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова и разрушен в 2008 году, что вызвало широкий общественный резонанс. Все детали восстановленной беседки изготовлены по чертежам и при консультации искусствоведов, сотрудников музеев, рассказал сегодня ИТАР-ТАСС мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Особую сложность для строителей представлял купол беседки диаметром около восьми метров, сообщил заместитель директора ОАО “Ульяновскпроектреставрация” Виталий Гурько. Сделать его из цельного куска мрамора не предоставлялось возможным. Каменотесы из Челябинска нашли решение: они разделили купол на восемь сегментов, которые подгоняли на месте. Вокруг беседки был сделан специальный ангар. А под куполом перед монтажом собрали специальную металлическую конструкцию, которая потом была демонтирована. По специальному заказу изготовлен клей, который навечно скрепил сегменты.

Знаменитая Гончаровская беседка – памятник истории федерального значения. Беседка-ротонда сооружена по инициативе последней представительницы дворянского рода Киндяковых Екатерины Перси-Френч. Беседка напоминает о пребывании писателя в 1849 году в имении Киндяковых, где у него родился замысел романа “Обрыв”. Проект памятника выполнил известный архитектор Август Шодэ.

Гончаровская беседка была полностью разрушена в октябре 2008 года. У строителей, которые вели реставрацию, не было никаких разрешительных документов на ее снос. Варварское разрушение памятника вызвало шок у общественности. В пресс-службе УВД по Ульяновской области сообщили, что в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту разрушения беседки, но позже прекращено.