Димитровград – город творческий, в котором много интересных детских художественных коллективов, среди них ансамбль чувашской народной песни «Соловушки», созданный Светланой Геннадьевной Кочневой.

Недавно коллектив вернулся с Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Открытая Европа», проходившего в Москве. Туда съехались коллективы и солисты из 145 городов 17 стран Европы и СНГ. Эти цифры ярко говорят о накале соперничества, о переживаниях совсем молодых солистов «Соловушек». А они выступали в обновленном составе – 12 артисток от девяти до 18 лет.

Ансамбль исполнил композицию «С песнями и плясками встречаем гостей» и приветствие на чувашском языке, а затем попурри на темы чувашских народных песен. Девушки в национальных платьях смотрелись красиво, держались артистично, пели с душой. После выступления один из членов жюри подробно расспросил Светлану Геннадьевну о рождении и развитии ансамбля. Она отметила, что некоторые ее воспитанницы из интернациональных семей, а чувашские песни – это для них духовное возвращение к памяти предков, гордость за родной язык и национальную культуру.

По итогам конкурса димитровградские «Соловушки» стали лауреатами второй премии и награждены серебряной статуэткой. Жюри отметило национальную самобытность нашего коллектива и специальным призом «За сохранение народных традиций». После награждения у девушек попросили дать интервью корреспонденты московских газет. «Соловушки» получили приглашение принять участие в фестивалях в Нижнем Новгороде и Кисловодске. Заманчиво, но вот в Москву дети ездили исключительно на деньги родителей…

Дипломом жюри «За профессиональное мастерство» отмечены Светлана Кочнева, концертмейстер Вячеслав Крайник, хормейстер Анастасия Кочнева и хореограф Наталья Галискарова.

Ирина Федорова, мама одной из участниц коллектива, рассказала, что девочки на этом фестивале увидели немало знаменитых в музыкальном мире людей, побывали на Красной площади, любовались собором Василия Блаженного, в Кремле посетили Грановитую палату, ходили в зоопарк.

Кроме «Соловушек» в фестивале участвовал еще один димитровградский коллектив – «Ладушки» под руководством Натальи Кузьминой. Ансамбль и солистка Нелия Симонова отмечены дипломами.

Геннадий УЛЮКИН