Статья 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

До февраля 2009 года данная статья состояла из трех частей, пред-усматривающих ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух и более лиц. Федеральным законом №20-ФЗ от 13 февраля 2009 года в эту статью были внесены изменения: усилена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Теперь названные выше деяния, в результате которых по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью человека, влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. За деяния, повлекшие смерть человека и совершенные в состоянии опьянения, максимальный срок лишения свободы увеличен с пяти до семи лет, а в случае смерти двух или более лиц – с семи до девяти лет лишения свободы.

За 2008 год Димитровградским городским судом по статье 264 УК РФ было рассмотрено шесть уголовных дел: в четырех случаях был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, в двух – потерпевшие погибли на месте ДТП. Подсудимые, признанные виновными в гибели людей, получили реальные сроки наказания (водитель автобуса, сбивший школьника, – полтора года лишения свободы, водитель иномарки, совершивший наезд на мужчину, – три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении). Также им было назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на два и три года соответственно. Подсудимые, причинившие телесные повреждения потерпевшим, получили условные сроки наказания (от одного года до трех лет), к ним также был применен и дополнительный вид наказания – все они были лишены права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

За четыре месяца 2009 года Димитровградским городским судом по статье 264 УК РФ было осуждено два человека. Виновные получили условные сроки наказания.

Полина Никитина, помощник председателя Димитровградского городского суда