Попытаемся сделать еще один шаг в развитии ульяновского информационного пространства – предлагаем вашему вниманию рейтинг ньюсмейкеров области за прошлую неделю.

О степени серьезности этого рейтинга можно будет судить лишь через некоторое время его регулярного существования. Пока же оговоримся, что в основе его составления лежит эмоционально-статистическое восприятие освещения прессой событий, связанных с нашей областью и произошедших за прошлую неделю. В рейтинг не попали люди, которые по долгу службы постоянно присутствуют в нашем медиапространстве, но ничего нового за неделю не породили. К таковым можно отнести Игоря Тихонова, Владимира Козина и других официальных комментаторов местных событий. Последние дни основной темой для их выступлений был антикризисный план ульяновского правительства, обсуждение которого продолжается уже третью неделю и не является новостью.

Итак, расставим по степени информационно-эмоционального влияния тех людей, которые делали новости на прошедшей неделе.

1 место

Первое место на этой неделе занимает анонимная обладательница волшебных туфелек из Чердаклинского района. В Ульяновской области вынесен приговор молодой женщине, которая в воспитательных целях трижды ударила ногой своего мужа, решившего, не доходя до дома, прилечь на траве. Ситуация для общения подвыпивших супругов сколь анекдотичная, столь и типичная. Финал сей трагикомедии: муж – на погосте, жена – в тюрьме, маленький ребенок – в детдоме. Всему виной, конечно же, не водка, а остроносые туфли.

Сообщение о приговоре суда облетело все федеральные новостные агентства, поэтому именно эта незадачливая женщина открывает ряд персон недели, создавших новости региона.

2 место

Новости могут генерировать и те наши земляки, которые уже покинули нас. К ним относится Владимир Ульянов, более известный как Ленин, вызвавший на этой неделе массу информационных сообщений. Между тем, признать великого земляка за покойника мешает живое отношение к его делу со стороны местного истеблишмента: возложению цветов к памятнику вождя совсем не помешала даже ненастная погода, а по всей области в день рождения Ульянова очень живенько прошли праздничные мероприятия и коммунистические митинги. Да и православная церковь в очередной раз поставила вопрос о захоронении Ленина, чтобы он не казался уж слишком живым. Местные хранители ленинских святынь и смотрители священных домов предлагают не пугаться и по-новому взглянуть на Ленина. Ну а коммунисты всей страны готовы защищать от посягательств могильщиков не только мавзолей, но и ленинское имя, включенное в названия тысяч организаций и населенных пунктов.

Признаем, что Ильич дал большую фору всем ньюсмейкерам. В этом, наверное, и заключается его неугасающее величие.

3 место

Завершает наш хит-парад ректор ульяновского авиационного училища Сергей Краснов, который на неделе отдувался за всю «авиационную столицу», поддерживая по местному телевидению её имидж. Поводом для ежедневного появления на экране было проведение международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век», в рамках которой прошли приятные награждения и озвучены грандиозные проекты. Радует, что Ульяновск публично назван одним из трёх ведущих центров России по подготовке кадров для авиации. Грустно, что вся информационная масса, созданная Сергеем Ивановичем, так и не просочилась в мировую сеть, локализовавшись в нашей великой столице авиаторов.

Было бы неправильно оставить без внимания создателей виртуальных новостей, то есть таких новостей, за которыми не стоят реальные действия, и которые содержат информацию только о самих себе. Отведем им отдельный чарт-лист и перечислим по возрастанию рейтинга:

3 место

Сергей Красильников, «штатный сотрудник» исполкома регионального отделения одной из известных партий, по праву занимает одно из ведущих мест среди производителей виртуальных новостей. Однажды опубликовав статью с виртуальными фотографиями, на которых якобы изображены учащихся школы №7, поклоняющиеся заморским кумирам, он дал старт бурному обсуждению темы оптимизации. На этой неделе материалом Красильникова заинтересовались федеральные издания, что заставило мэра Ульяновска Сергея Ермакова публично высказаться по поводу закрытия мунитской школы. В ответ, обращаясь к мэру (уже без ссылки на сектантов и их ярого преследователя), против оптимизации высказался экс-губернатор Юрий Горячев. Пока виртуальная перепалка не привела к каким-либо действиям со стороны оптимизаторов: школу не закрыли, но и от самой идеи не отказались.

2 место

На второе место внезапно врывается виртуальный руководитель аппарата правительства Ульяновской области Светлана Опёнышева, которая под занавес седмицы возбудила местную блоггерскую тусовку на игру в вопрос-ответ. Именно так прямолинейно ею был понят пример президента вся Руси, развернувшего в Живом Журнале сбор вопросов и предложений. Будучи руководителем программы информатизации региона, Светлана Владимировна решила не перекладывать ответственность на подчиненных и первой шагнула в сеть (или попала в сеть?) – опробовать коммуникационные технологии, о которых так хорошо говорит недавно презентованная ею концепция. Первый опыт коммуникации оказался совсем в духе Светланы Опёнышевой (спонтанный и эмоциональный), поэтому не приходится сомневаться в том, что за ником «Опёнышева» скрывается реальный руководитель губернаторского аппарата. Надеемся, что опыт азартного рейда в стан доброжелателей будет полезным для региональной власти.

1 место

Вершину виртуальности на прошедшей неделе занял непосредственный начальник предыдущего призера – губернатор Сергей Морозов. Статистически верховный ньюсмейкер произвёл всего три слова: «Сергей Морозов возвращается!», но эмоционально эти слова сродни словам Терминатора. Трудно сказать, когда возвращается губернатор, и не приехал ли он уже, но однозначно можно заявить, что эти три слова, произведенные после многих дней молчания, как великий взрыв, наполнят информационное пространство, напоминающее вакуум, массой новостей от самого главы региона и от его подчиненных.