Любовь Чиликова.

Во вторник, в день памяти ушедших поколений, в Ульяновской области приведут в порядок городские кладбища и около 700 сельских погостов, сообщила в понедельник на аппаратном совещании в областном правительстве заведующая областным ЗАГСом Людмила Тихонова.

“По православному календарю завтра, во вторник, Радоница, только на северное кладбище в Ульяновске отправится предположительно 40 тысяч человек, чтобы посетить усопших. Мы предлагаем такой девиз: “Убери могилу родственников и не забудь о заброшенной рядом могиле”, – сказала Тихонова. – В эти дни должны быть прибраны и все сельские погосты, которых в области около 700″.

“Особое внимание нужно обратить на захоронения участников Великой Отечественной войны накануне праздника Победы”, – добавила она.

По словам Тихоновой, сотрудники ЗАГСа тоже не останутся в стороне от этого важного дела. На центральном кладбище они будут приводить в порядок могилы ушедших руководителей области, стоявших у руля в 70-80-е годы 20 века: Анатолия Скочилова, Владимира Васильева и Владимира Сверкалова.

Мэр Димитровграда (второго по величине города в Ульяновской области) Николай Горшенин также обратился к жителям города с просьбой о благоустройстве кладбищ. “Я выражаю слова искренней благодарности городским организациям и отдельным гражданам, которые благоустраивают кладбища и ухаживают за забытыми могилами и памятниками. Пусть каждый последует их примеру, исполнит в этот святой день человеческий и гражданский долг”, – говорится в обращении.

По сообщению пресс-службы мэрии Ульяновска, на Радоницу общественный транспорт будет работать в усиленном режиме.

Радоница – первый вторник после Пасхальной седмицы (то есть через девять дней после Пасхи), когда Русская Православная церковь совершает особое поминовение усопших.