В ней приняла участие молодежь с ограниченными возможностями здоровья.

Андрей КОРЧАГИН

Целями соревнований были интеграция, привлечение инвалидов, учащихся специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждений к совместному участию в спортивных соревнованиях, а также формирование у здоровых людей гуманного, ответственного отношения к проблемам молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

В спартакиаде приняло участие более шестидесяти школьников, представлявшие: специальную общеобразовательную школу-интернат (Ульяновск), гимназии № 1 и № 59 (Ульяновск), Максимовский детский дом, димитровградскую городскую общественную организацию инвалидов, Гуманитарный центр реабилитации инвалидов Ульяновского государственного педагогического университета.

В соревнованиях колясочники и учащиеся общеобразовательных учреждений продемонстрировали игры в гандбол на активных колясках, баскетбол на активных колясках, бочче на активных колясках, пионербол. Также состоялось командное первенство по легкой атлетике среди школьников. Победителем в нем стала команда гимназии № 1. В личном первенстве по легкой атлетике среди инвалидов-колясочников победителями стали: в гонках на колясках на 150 метров – Альберт Мухаммедшин и Любовь Байкова, в фигурной езде на активных колясках – Владимир Макаров и Наталья Захарова, в метании мяча в цель – Зинаида Маркова и Павел Титов.

Победители соревнований вошли в сборную команду Ульяновской области. Теперь в середине мая они представят наш регион на международном фестивале спорта инвалидов «Воробьевы горы», который пройдет в Москве.