Огромное градообразующее предприятие может остаться без сырья, а его работники – без средств к существованию. И это не смотря на то, что все необходимые ресурсы для производства у Цильнинского сахарного завода есть.

Обычная поездка по графику депутата Госдумы Валентина Денисова обернулась жестким и серьезным разговором вокруг сахарного завода. Проблем у самого предприятия не так уж и много , он готов к работе. Вот только работать не с чем.

Валентин Денисов – председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Основная тема – сырье, это производство сахарной свеклы на территории ульяновской области. Этот проект порядка 10 лет осуществляется и сейчас есть некоторые моменты с отсутствием кредитования.

Дело в том, по словам главы муниципального образования, что в регионе уже несколько лет идет сворачивание сахарного производства. Когда-то область сеяла 15 тысяч гектаров, сегодня уже 9. Причем есть реальная опасность, что и эти 9 не будут посеяны

Ханяфи Рамазанов – Глава муниципального образования «Цильнинский район»

Сегодня у завода нет семян, сегодня 28 апреля и нет семян. Завод не имеет удобрений, гербецидов, протравителей. Обстановка катастрофическая. После 9,12 мая об этом говорить невозможно.

А если свекла не будет даже посажена, то и завод как таковой не нужен. И этот вопрос очень беспокоит работающих здесь людей.

– Что заводу делать, как быть?

– Пока производство не наладится благосостояние народа не улучшится

Впрочем, недееспособность производства может обеспокоить и все Поволжье. Сегодня ни в Чувашии, ни в Самаре, ни в Волгограде сахарных заводов нет. Если не будет и у нас – и цены подскочат и потребительская корзина вырастет, в отличие от уровня жизни населения. А этого допустить нельзя. На встрече прозвучали пути решения вопроса – один из них озвучил Александр Якунин министр сельского хозяйства региона.

Александр Якунин – Министр сельского хозяйства Ульяновской области

Муниципалитет должен все затраты непрофильные с производства снять, производство должно заниматься производственной деятельностью, а не содержать поселок, село.

Дальнейшее развитие событий будут решать в присутствии губернатора. На этой неделе планируется провести еще одну встречу – на этот раз из столицы прибудут представители руководства завода, имеющие право голоса. И судя по высказываниям чиновников разных уровней уже к концу месяца будет решен главный вопрос – быть или не быть сахарному производству в регионе.