Каждый день на благо города трудятся сотни людей. Это и те, кто находятся под риском увольнения и те, кого уже сократили.

Дворник, профессия не престижная, но в условиях нестабильной экономики вполне доходная . Сменить работу на заводе или в офисе, на метлу, грабли и труд на свежем воздухе решаются не все. Например, в управляющей компании Засвияжье-1 дефицит рабочей силы острый.

Александр Захаров – генеральный директор

«Из 100 человек – 3 вообще не появились, потом постепенно стали люди уходить. Через день. Через два. Естественно мы их табулируем. Как они работают, так мы их и табулируем. В данный момент у нас работает всего 48 человек».

Но подобная ситуация наблюдается не везде. Есть предприятия, где руководство готово открыть двери для очередного потока вынужденных безработных и очень довольно, так называемыми общественниками .

Николай Гурьянов – директор ДУК «Железнодорожного района» г. Ульяновска

1.52-2.06 «Те люди, которые к нам приходят мне на них, лично мне на них жаловаться грех. И с мест о них хорошие отзывы и я где с ними встречался – это вполне нормальные, положительные люди»

Сами рабочие трудятся на благо города, чтобы прокормить и обеспечить свою семью. Виталий Аверьянов пять лет проработал на одном из заводов города. Когда потерял работу, не отчаялся и нашёл выход, чтобы семейный бюджет не потерпел крах.

Виталий Аверьянов – участник общественных работ

«Когда уволился, стал сидеть дома , а дома сидеть после работы очень непривычно. И сам попросил на бирже, чтобы меня куда-то устроили, чтобы занят был».

Всего по программе поддержки занятости населения планировалось на общественные работы устроить больше девяти тысяч человек. На данный момент трудоустроено уже более восьми тысяч.

Валерий Кранцев – директор департамента труда и занятости населения Ульяновской области

«Участие в общественных работах – дело добровольное. Вот этот момент нужно всегда учитывать. Нас иногда упрекают. Что на том или ином предприятии мало желающих участвовать в общественных работах. Или тот или иной работник отказывается от участия в общественных работах. Это право самого гражданина»

.

Нет работы – нет денег. Общественный труд не только полезен, но и приносит выгоду, как предприятиям, которым возмещают затраты на таких работников, так и самим труженикам.