11 лет в колонии строгого режима проведет мужчина, зверски убивший соседку. Подсудимый пытался доказать суду, что совершил это преступление в состоянии аффекта. Однако государственный обвинитель доказал, что это было умышленное убийство

Убил, а тело вынес на балкон

9 ноября, около 21 часа, в одной из квартир в доме №315 на улице Куйбышева произошло убийство. На теле 33-летней Натальи Ч. было обнаружено 58 ножевых ранений. В убийстве женщины был заподозрен ее сосед по коммунальной квартире – 32-летний Владимир Л., ранее судимый за изнасилование.

В ходе расследования задержанный пояснил, что соседка создала его семье невыносимые условия. Она водила мужчин, в ее комнате собирались компании, распивали спиртное, вели себя шумно, а на его замечания соседка не реагировала.

По словам Владимира, его терпению пришел конец 9 ноября, когда в очередной раз Наталья принимала гостей. В течение всего дня к ней приходили женщины и мужчины, которые, распивая спиртное, шумели. Когда соседка проводила гостей и вернулась домой, Владимир стал высказывать ей претензии, на что она агрессивно отреагировала, ответив, что это не его дело. Мужчина пошел на кухню, взял нож, и в прихожей стал бить им соседку.

На просьбы раненой женщины остановиться он не реагировал. А когда она, потеряв сознание, упала, продолжил расправу, нанося удары в спину. Потом, когда понял, что соседка умерла, Владимир вытащил ее тело на балкон и прикрыл простыней.

Тело убитой женщины обнаружил милиционер отдельной роты ППС. Экипаж прибыл по указанному адресу по сообщению в дежурную часть. В милицию позвонила женщина, которая не объяснила, что случилось, она просто попросила приехать на семейный скандал. Когда экипаж ППС прибыл в квартиру, дверь им открыла женщина. Мужчина сидел в комнате. Женщина с помощью мимики указала милиционерам в сторону балкона. Поняв, что случилось что-то неладное, один из сотрудников милиции остался у двери, блокируя выход, а второй прошел в зал, а потом и на балкон. Увидев труп, он посмотрел на мужчину. Тот сразу стал одеваться. В считанные секунды руки его были блокированы наручниками. Задержанный был доставлен в ГУВД по подозрению в совершении особо тяжкого преступления. На место преступления выехала следственно-оперативная группа.

Суд аффекта не усмотрел

Помощник прокурора Димитровграда А.Шакин рассказал, что подсудимый на суде выдвинул версию, что это преступление он совершил в состоянии аффекта, поскольку не отдавал отчета своим действиям, не мог ими руководить: мол, отключился, пришел в себя, когда Наталья уже лежала на полу в крови. Однако уйти от ответственности за умышленное убийство ему не дали. Гособвинением было доказано, что это умышленное преступление. Даже из показаний Владимира Л. следовало, что он отдавал отчет своим действиям: он полностью воспроизвел картину произошедшего, что невозможно при настоящем аффекте. Есть медицинский критерий оценки аффекта. В данном случае он не подтвердился. Владимир Л. направлялся на судебно-психиатрическую экспертизу, которая показала, что у него не было временного помрачения рассудка.

Суд, приняв доводы обвинения во внимание, признал Владимира виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор был оглашен 14 апреля.

Подсудимый не согласился с ним, посчитав наказание чрезмерно суровым.