Губернатор получает «чуть-чуть больше» руководителя аппарата

Вчера губернатор Сергей Морозов опубликовал информацию о своих доходах за 2008 год. Согласно налоговой декларации доход господина Морозова по посту главы региона составил 1,63 млн рублей. Несмотря на опоздание, связанное с болезнью, господин Морозов оказался одним из первых глав регионов ПФО, обнародовавших сведения о доходах. Наблюдатели отмечают, что пока главы субъектов Российской Федерации не торопятся предавать огласке свои налоговые декларации.

Вчера на сайте губернатора и правительства Ульяновской области была размещена справка о доходах губернатора Ульяновской области и членов его семьи. Как еще в конце марта сообщала пресс-служба губернатора, глава региона по собственной инициативе сдал в налоговую службу и декларацию о доходах и имуществе членов своей семьи — супруги и двух несовершеннолетних дочерей — поскольку федеральный закон, обязывающий предоставлять эти данные, вступает в силу с 2010 года. Господин Морозов также поручил всем членам облправительства предоставить в налоговые органы информацию о доходах как своих, так и членов семьи.

Доход губернатора по основному месту работы составил 1,63 млн рублей. В личной собственности господина Морозова находится квартира площадью 86,79 кв. метров в Димитровграде, где до 2004 года он был мэром. Жилым домом в Ульяновске площадью 354,99 кв. м, приобретенным в кредит в 2008 году на 7 лет, губернатор владеет совместно с супругой Еленой Морозовой. Согласно справке, иных доходов глава области не имеет, автомобиля — тоже. Автомобиль Mercedes (модель не указывается. — „Ъ“) 2007 года выпуска имеется только у супруги губернатора — Елены Морозовой. «Жена губернатора доходов не имеет, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком», — пояснила руководитель аппарата облправительства Светлана Опенышева. Несовершеннолетние дочери губернатора не имеют, согласно справке, ни доходов, ни имущества. В справке также не указано наличие средств на счетах в банках Сергея и Елены Морозовых. «Ни у губернатора, ни у его супруги нет банковских счетов, «вся получаемая губернатором зарплата уходит на жизнь», — сказала госпожа Опенышева. Она также заметила, что доход губернатора мог быть меньше, «но сюда еще вошла компенсация за неиспользованный отпуск». «Фактически его зарплата чуть-чуть выше, чем моя», — сказала она. Доход госпожи Опенышевой по основному месту работы составляет 1 млн 141,4 тыс. рублей. Эта информация размещена в справке о доходах руководителя аппарата, размещенной на сайте одновременно со справкой губернатора.

Сергей Морозов, который известен своей инициативностью, на этот раз оказался не первым губернатором, предавшим гласности информацию о своих доходах. Светлана Опенышева объясняет это тем, что губернатор долго находился на лечении в Москве (по информации источника в облправительстве, Сергей Морозов перенес две операции на позвоночнике), а «сведения личного и конфиденциального характера можно публиковать только в случае если под справкой будет подпись самого губернатора». «Нас об этом даже предупреждала прокуратура», — пояснила руководитель аппарата. По ее словам, все министры уже готовы опубликовать сведения о своих доходах, просто ждали, когда первым этот шаг сделает Сергей Морозов, «чтобы было все по порядку: президент, губернаторы, региональные министры».

Как уже сообщал „Ъ“, в проектах антикоррупционных указов, разработанных в Кремле определяется перечень лиц, которые будут обязаны представлять сведения об имуществе и доходах своих и членов семьи, порядок представления сведений и механизм проверки достоверности представленных данных. В перечень входят и руководители исполнительной власти в субъектах РФ. Вслед за президентом РФ Дмитрием Медведевым, руководители регионов стали также публиковать сведения о своих доходах и доходах членов семьи. Но, как отмечают наблюдатели, пока эти случаи среди глав субъектов РФ скорее исключение, чем правило. Официальных данных о количестве опубликованных деклараций нет, в пресс-службе администрации Президента РФ пояснили, что у них такой информации не имеется, «и вряд ли кто ее специально собирает». То же самое ответили в пресс-службе полпреда в ПФО.

Из открытых источников следует, что в ПФО сведения о своих доходах и имуществе предали огласке наряду с Сергеем Морозовым пока только губернаторы Кировской области Никита Белых, Оренбургской области Алексей Чернышов и глава Пермского края Олег Чиркунов. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, как уверяет его пресс-служба, обнародует сведения о своих доходах сразу после возвращения из отпуска — 29 апреля.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий (Москва) Ростислав Туровский считает, что пока губернаторы и не будут торопиться с обнародованием доходов. «Во-первых, пока и не обязаны, во-вторых, на то нет жесткой установки центра», — сказал он. По его мнению, поскольку для публикаций сведений о доходах необходимо личное согласие, даже после выхода антикоррупционных указов президента «главы регионов будут продолжать воздерживаться», пока не будет кремлевской установки, а ее «может и не быть». «Не думаю, что у губернаторов какие-то сверхдоходы, дело в том, что в последние годы региональная власть стала менее открытой и публичной, чем в 90-е годы, и правила игры такие, что принято заниматься однонаправленным пиаром, а не раскрытием себя. Это уже инстинктивное», — рассуждает господин Туровский.

Сергей Титов, Ульяновск