Опубликовано от Богдан

Приближаются выборы городского парламента. Они обещают стать ключевым событием в политической жизни региона. Проекты избрания мэра областного центра из числа депутатов и введение партийных списков (по схеме 50 на 50) принимают все более реальные очертания. На фоне кризиса административный ресурс нуждается в согласованном противодействии нарастающему протесту. Социологи констатируют падение рейтингов как правящего тандема, так и “непотопляемых” электоральных лидеров по всей стране. Ульяновск вряд ли может оказаться исключением. И хотя официальных и даже полуофициальных цифр никто не публикует, слухи о росте антирейтинга опоры и надежды местной “Единой России”, губернатора Сергея Морозова, настойчивы и убедительны. А это значит, что амбициозные игроки, паразитирующим на административном ресурсе и авторитете Морозова, не на шутку озабочены исходом предстоящего электорального испытания.

Пока губернатор руководит регионом при помощи Интернет-технологий, наиболее заинтересованные фигуры уже начали тасовать скудную политическую колоду.

Информация об активных консультациях между спикером гордумы Василием Гвоздевым и региональным лидером “Единой России” Игорем Тихоновым изрядно будоражит умы действующих народных избранников. Еще бы! Ведь в руках Гвоздева и Тихонова находится сегодня “шагреневая” кожа поддержки партии власти. Она, конечно, съеживается под воздействием неумолимого кризиса, но все еще остается счастливым билетом в новый созыв. Правда стоить этот билет, судя по всему, будет дороже, чем прежде.

Особый интерес представляют те из действующих народных избранников, которые, по мнению Василия Гвоздева и Игоря Тихонова, должны быть лишены поддержки “Единой России” (или при формальной поддержке партии будут лишены административного ресурса). Как в формате выдвижения, так и в формате партсписков. Причем, точка зрения спикера городской Думы в “разруливании” этого вопроса носит решающий характер. Не секрет, что Василий Гвоздев считает себя наиболее подходящей фигурой на пост мэра Ульяновска. Он, как никто другой, заинтересован в формировании лояльного ему лично состава городской думы. Это особенно важно, если депутаты будут выбирать мэра из числа народных избранников.

Кто же попал под раздачу? Опрос представителей элиты, считающих себя компетентными, позволяет выделить несколько фигур. Итак, к категории “безнадежных” на сегодняшний день можно отнести депутатов:

1. Валерия Безрукова

2. Александра Данилова

3. Сергея Дедюхина

4. Сергея Кузьмина

5. Геннадия Матвеева

6. Игоря Макевнина

7. Олега Родионова

8. Геннадия Соловьева

9. Валерия Стародубцева

10. Аркадия Казберова

11. Игоря Чичерова

12. Ивана Додонова

Первыми двумя номерами “черного” списка Гвоздева, по мнению экспертов, пожертвуют по договоренности с лидером молодежного крыла “Единой России” депутата ЗСО Ростиславом Эдварсом. Готовность Василия Гвоздева с легким сердцем расстаться с фотографом-нудистом Александром Данинловым вызвана давней попыткой “дворцового переворота”, который едва не закончился для председателя думы смещением с поста. Инициатором интриги был Данилов. Судьба Безрукова связана с амбициями Эдварса, которому нужна площадка для выдвижения своего человека в городскую Думу. Да и конфликт в Заволжском отделении “ЕР” должен, наконец, завершиться в чью-то пользу. Некоторые эксперты считают, что вероятными кандидатами здесь могут стать Анатолий Эдварс или Игорь Эдварс (отец и брат Ростислава). Возможно, кто-то из числа активистов Молодой гвардии. В условиях реализации пилотного проекта по преобразованию подконтрольной школы в автономное учреждение поддержка “родной крови” на уровне гордумы семье Эдварс крайне необходима.

Сергей Дедюхин с самого начала был своего рода разменной монетой в противостоянии “единоросов” и “эсеров”. Говорят, что его переход под знамена “ЕР” был продиктован карьерными устремлениями. За выход из “Справедливой России” Дедюхину обещали отдать в управление то ли “Лифтсервис”, то ли “Ульяновскэлектротранс”, но сам Дедюхин надеялся, что это будет “Водоканал” или, на худой, конец БТИ. Пока все, как говорится, “мимо кассы”, включая и депутатские перспективы. В качестве вероятного сменщика Дедюхина пока называют Вагиза Зелимова, работавшего в аппарате ГФИ. Но более вероятным претендентом на мандат в центральной части Ульяновска может стать Олег Лебеденко, гендиректор “Пятерочки”. По одной из версий он уже согласовал свое выдвижение и с губернатором, и лидером эсеров Николаем Дорониным.

Сергею Кузьмину в “Единой России” не могут забыть проигрыш Алексею Куринному, Кроме того, Кузьмин прочно ассоциируется с проблемами футбольного клуба “Волга”. Упало и влияние Дмитрия Рябова, поддерживавшего г-на Кузмина. Пускать такого человека по одномандатному округу – опасная авантюра. Включать в список, без финансовой поддержки, глупо. Тем более, что есть господа способные и денег дать и кампанию “вытащить”. Например, сетевые бароны – Любченков или тот же Лебеденко.

Очевиден уход с “дистанции” Геннадия Матвеева. Причина простая – возраст. Ну и, конечно, договоренности с “АМС групп”. Преемником Матвеева может стать директор ОАО “Автодеталь-сервис” Сергей Смутницкий.

Закат политической карьеры Игоря Мокевнина закономерный итог преследовавших его в последнее время неудач. Все в прошлом. И председательство в Думе, и директорство на УЗТС. Говорят, что сегодня у Мокевнина нет ни денег, ни влияния, ни электорального веса. Поменять его могут, на оборотистого бизнесмена Дамира Абдурахманова, за которым Торговый центр “Да” и производство недорогих домов “Russka” на территории УЗТС. Василий Гвоздев не может не учитывать еще одно важное обстоятельство – предпринимателю симпатизирует губернатор Сергей Морозов, чего не скажешь об Игоре Мокевнине.

Депутат Олег Радионов стремительно теряет очки в силу обычных для русского человека обстоятельств. Говорят он крепко пьет и откровенно манкирует депутатскими обязанностями. Его участие в предстоящих выборах проставлено под вопрос. В принципе Гвоздев и Тихонов вполне могут разменять его на кого-нибудь из представителей так называемых “системных” партий. Называют редактора “Молодежной газеты” “эсера” Захара Мисанца. Оставить Родионова один на один с Мисанцом и медиа-ресурсом “Максимы-Х” – приговор, неизбежно ведущий к политической “кончине”.

“Ненужного” Геннадия Соловьева также готовы разменять на “нужных” людей. “Нужные” должны обладать ресурсами и личной харизмой. Если Соловьев не найдет ресурсов (что вероятнее всего) его разменяют либо на Владимира Ртищева (”Амарант РПК”) или Михаила Арифулина (ООО ТК “Мишар”, ООО ТК “Маршал”, ресторан “Мишель”). Говорят, что переговоры с ними уже ведутся.

Валерий Стародубцев скорее всего станет жертвой внутрипартийных интриг. Ведь он был одним из тех, кто отвечал за ремонт дорог в прошлом году. Основных подрядчиков было всего три: самарцы, Максима Х и муниципальный завод Стародубцева. На вопрос, кого сделают крайним за дороги, читатель может ответить сам. Тем более влиятельный конкурент с корочками депутата первым двум участникам рынка совсем не нужен.

Аркадий Казберов. Ну тут все ясно и без комментариев. Возраст, уголовное дело… Казберова по-тихому отправят на покой.

Игорь Чичеров – интересный персонаж, активный, даже можно сказать шустрый. Зачем он в думе – никому не понятно. На заседаниях появляется нечасто, о чем сотрудники аппарата всегда напоминают Гвоздеву. Проблема Чичерова в его независимости. Его бизнес – страховая компания Россия – никак не зависит от города. Поэтому и рычагов влияния в случае конфликтных ситуаций нет. Его, скорее всего, поменяют на выдвиженца Ульяновского мебельного комбината. В качестве компенсации за должность Секретаря политсовета Тихонов по слухам уже пообещал Анатолию Еленкину сделать такой “подарок”.

Ну и, наконец, последний “негритенок” Иван Додонов. Бывший сотрудник аппарата ГФИ был обязан своей карьерой бывшему ГФИ-вице-губернатору Александру Иванову. “Ивановских” в “Единой России” не любят. Отношения у Тихонова с Ивановым не заладились еще в бытность его министром здравоохранения. Негатива в отношении к этому молодому человеку добавляет неожиданная поддержка молодежных группировок, которую получил Додонов во время выборов. По Нижней Террасе до сих пор ходят истории о том, как бритоголовые братки запугивали старушек, агитируя за “своего пацана Ваню”. Учитывая тренд на избавление муниципальной власти от криминала, Иван Додонов скорее всего не впишется в стройные ряды ульяновский медведей. Даже несмотря на наличие у него подлинного диплома о высшем образовании.

Основным затруднением в реализации плана Гвоздева-Тихонова остается необходимость консолидированного голосования за изменения в Устав. Именно эта процедура, в сочетании с досрочным роспуском Думы дают возможность осуществить выборы главы города из числа депутатов. Но для того, чтобы депутаты голосовали “так как надо” им необходимо гарантировать место в списке. Вполне вероятно, что переговоры на эту тему доверят Виктору Корневу. Именно он пообещает “приговоренным” место в списке. А потом Корнева благополучно отправят в отставку, а в список введут новых людей. Все претензии “обманутые” смогут адресовать оставшемуся без должности Виктору Корневу. Но какой с “отставника” спрос? Решение в принципе верное, потому что в условиях кризиса и падения рейтинга, партии власти нужны ресурсные и активные люди.