И изрядно перепугал ульяновских водителей.

Татьяна ПЕТРОВА

За четыре месяца этого года уже произошло 11 ДТП по вине пьяных водителей и пешеходов. Что-то с этим надо делать, подумали сотрудники УГИБДД УВД по Ульяновской области и… предложили альтернативу спиртному – минеральную воду. Раздавать ее водителям решили прямо на посту в Засвияжском районе. Принять участие в этой акции решил и самый главный гаишник области – начальник УГИБДД УВД по Ульяновской области Владимир Харинов. А вручать воду и листовки водителям доверили 7-классникам из Ишеевской школы.

Итак. Инспектор ГИБДД делает взмах рукой, и машина притормаживает. То, что происходило дальше, передать словами невозможно. Толпа журналистов ринулась вслед за Владимиром Хариновым и детьми, дабы не пропустить момента передачи первой акционной бутылки из рук в руки и услышать слова благодарности в ответ.

Сказать, что вышедший водитель был удивлен, – это значит, ничего не сказать. У мужчины просто глаза на лоб полезли. Видимо, от испуга он не смог сказать ничего внятного, а просто смотрел на всех, как кролик, которым собирается позавтракать удав, и все ждал, когда ему вручат квитанцию на штраф. Ведь, если тормознул сам начальник управления ГИБДД, значит, это серьезно.

Не успели отпустить пионера акции, как тут же остановили другую машину, затем еще и еще. На лицах водителей сначала рисовалось удивление, а затем скользила улыбка, и по воздуху разносились слова: «…а я пьяным никогда за руль не сажусь». Особенно запомнился всем южный мужчина.

– Вы – молодцы, что такую акцию устроили. Сам не пью и другим не советую! Подарок особенно понравился! Минеральную воду я очень люблю!– распалялся водитель. – За руль не могу садиться даже после глотка пива! У меня на родине так не делают!

Согласились. Одобрили. Пожелали доброго пути и пошли агитировать следующего. Так за час раздарили около 30 бутылок минералки.

– Подобные акции уже проводились, мы здесь не новаторы, – рассказал Владимир Харинов. – Но минеральную воду еще никогда не дарили. Во-первых, если человек устал за рулем, то достаточно ее выпить, и уже становится лучше, освежаешься, так сказать. Тогда и вероятность попасть в аварию снижается. Во-вторых, минеральная вода очень полезна для организма.