Межрайонный хореографический фестиваль провел Майнский межпоселенческий Центр культуры 26 апреля.

Накануне готовили сцену. И что-то не заладилось с воздушными шарами. Надували их до девяти вечера. Затем долго развешивали. А когда пришли утром – оказалось, добрая половина шаров полопалась.

– Если бы мы на сдельщине работали, – смеются работники Центра. – А то за просто так дули!

Участники приехали из Ульяновска, Сурского, Барышского района и – впервые – из Чердаклов. Руководитель чердаклинской делегации – хореограф Екатерина Рухлина – рассказала, что с поездками у них проблем никогда не бывает. И Майна – не самый далекий уголок, где они побывали.

– В ноябре прошлого года, – говорит Екатерина, – ездили в Москву на фестиваль «Единство России». Детям гастроли очень нравятся, а уж в Майну ехать – совсем недорого. Нам денег-то надо – только на бензин и все.

Еще одними дальними гостями стали сурчане – народный коллектив «Ассорти».

– Мы в Майне не в первый раз, – улыбается Леонид Гришанов. – Дорога накатана, нам здесь нравится.

Подопечные Гришанова привезли на фестиваль две композиции. Одна из них – «Дорога длиною в жизнь» – готовится ко Дню Победы, и фестиваль в Майне стал своеобразной генеральной репетицией.

Известные в Майнском районе коллектив «Данс-пол» представлял дебютный лирический танец “The Gift”. Осветители на сразу справились с тумблерами, и начинать девушкам пришлось не при слабом сиреневом свете, как было задумано, а в полной темноте. Зрители, не догадывающиеся в чем проблема, потом высказывали пожелание, чтобы света на сцене было все-таки побольше.

Барышский район представляла солистка из Новой Калды Лиана Таирова. Ее восточный танец и современную постановку «Шаг вперед» особо заценила молодежь.

Не смогли добраться до Майны соседи из Вешкаймы. Поговаривают, что на их поездку (туда обратно – 90 километров – Ред.) не нашлось денег.