Депутаты встретились с директором департамента экономического развития Ульяновской области Сергеем Сорокиным и узнали о разрабатываемых антикризисных мерах в нашем регионе из первых уст.

С планом антикризисных мероприятий на ближайшее время депутатов познакомил директор Департамента экономического развития Ульяновской области Сергей Сорокин. Развернутый доклад включал в себя отчет о состоянии экономики региона. Руководитель департамента в первую очередь познакомил депутатов с результатами первого блока антикризисных мероприятий.

Сергей СОРОКИН – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главной задачей на 4-й квартал у Правительства было поддержание наших показателей в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, инвестициях в положительной зоне. То есть недопущения рецессий, не допущения снижения показателей менее чем 100%. Считаю, что с этой задачей мы в принципе справились».

Отмечено падение показателей в таких отраслях, как металлургия, машиностроение. Стабильное положение в регионе занимает отрасль пищевых продуктов. Анализ ценовой политики показал, что за прошедший период в регионе выросли цены на пять целых и пять десятых процента. По минимальной стоимости потребительской корзины Ульяновская область в ходит в тройку лучших регионов Российской Федерации.

Сергей СОРОКИН – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Были предотвращен рост цен на товары первой необходимости, был предотвращен рост на дефицит товаров и медикаменты. Аптеки работают, рост цен на лекарства не такой высокий как во всех других регионах».

На встрече обсуждались и меры по преодолению последствий кризиса в регионе и в городе на второй квартал текущего года.

Татьяна Баловнева