Сегодня на территории одного из ульяновских офисов «Сбербанка» прошли совместные учения сотрудников ППС и частных охранных предприятий. Целью мероприятия стала отработка совместных действий охранных структур и органов внутренних дел по задержанию правонарушителей. Учения проходили в условиях, максимально приближенных к реальным.

В рамках операции было инсценировано вооруженное ограбление банка. В офис под видом обычных посетителей вошли трое грабителей. Натянув маски и достав пистолеты, преступники взяли в заложники одного из посетителей (также участника учений) и потребовали у персонала банка передать им деньги. Одна из сотрудниц нажала кнопку сигнализации. Далее все происходило по четко отработанной схеме.

После поступления тревожного сигнала на место происшествия прибыла группа быстрого реагирования, так называемый спецназ частных структур. Задержав и обезоружив преступников, охранники вызвали подкрепление и экипаж ППС, который подъехал через несколько минут.

Одним из вопросов, отрабатываемых на учениях, стало задержание правонарушителя при попытке прорыва. Фигуранта остановила служебная собака – кинолог также входит в состав группы быстрого реагирования. Далее задержанных преступников конвоировали в автомобиль патрульно-постовой службы.

Подобные совместные учения милиции и частных охранных предприятий проводятся регулярно. И в ежедневной практике органы внутренних дел и частные структуры постоянно сотрудничают, обращаясь друг к другу за помощью, – ведь у них общие цели: обеспечение правопорядка и безопасности граждан на улицах и в организациях Ульяновска.