Энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети» с особым тщанием провели подготовку к работе в пожароопасный сезон 2009 года. Ведь в зоне обслуживания филиала около 70 процентов всего электросетевого оборудования Ульяновской области, отмечает пресс-служба «Ульяновских распределительных сетей» Высоковольтные линии электропередачи напряжением 110 кВ и ниже, подстанции напряжением 110-35 кВ, комплектные трансформаторные подстанции (КТП) 10-0,4 кв. располагаются как вблизи жилых массивов, так и в зонах лесов, сельскохозяйственных угодий. И неаккуратное обращение населения с огнем (сжигание прошлогодней травы и мусора вблизи энергообъектов) могут иметь непредсказуемые последствия.

В ходе подготовки к летнему пожароопасному сезону в производственных отделениях филиала были созданы специальные комиссии, по результатам работы которых составлены планы мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности на энергообъектах.

Для снижения рисков в зонах низовых степных пожаров персонал филиала «Ульяновские РС» производит их распахивание полосой не менее 4 метров от территорий подстанций, расчищает просеки под линиями электропередачи.

Во всех подразделениях энергопредприятия подготовлены средства защиты на случай вызова пожарных подразделений: заземление для пожарных машин и стволов, произведена проверка и перезарядка огнетушителей. Для сотрудников проведены внеочередные противопожарные тренировки.

Поведенные мероприятия позволят энергетикам оперативно реагировать в чрезвычайных ситуациях, избежать сбоев в поставке электроэнергии потребителям.