В номинации «Лучший дом, лучший двор» городского конкурса, объявленного Комитетом жилищно-коммунального хозяйства, многоэтажный дом №12 по улице Корунковой Засвияжского района стал победителем в 2007 году. Еще раньше, в 2006 году, этот дом занял второе место за шикарные цветники, посаженные вокруг него, в 2005 году в этой же номинации он был третьим.

Завоевание наград в конкурсах по благоустройству было неслучайным. Считаться лучшей нетрудно новостройке, а вот для здания, построенного в 1984 году, это сложная задача. С 2003 года постепенно жильцы дома во главе с Виктором Цибиным, председателем жилищно-строительного кооператива «Симбирский», начали заниматься ремонтом самого дома и облагораживанием территории вокруг него.

В 2003 году во всем доме было отключено горячее водоснабжение из-за аварийного состояния труб, зимой температура не поднималась выше 13 градусов. И именно с этого года начались большие работы по ремонту

пятиподъездного девятиэтажного здания, в котором насчитывается 180 квартир. В несколько этапов полностью были сменены все трубы холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления. В доме прекратились перебои с водоснабжением, температура в квартирах также стала нормальной. В 2004 году была заново покрыта крыша. Были установлены счетчики учета на горячее и холодное водоснабжение, отопление. Сэкономленные средства пошли на работы по благоустройству. Вокруг многоэтажки стали появляться цветники, сначала огороженные колышками, а потом уже – красивой оградой, причем сделанной из остатков старых труб. В 2006 году во дворе появилась детская площадка, на которой установили качели, горку, карусель, песочницу. Одновременно шли поэтапные работы в подвале, который сейчас вполне пригоден для жилья. Все полы забетонированы, помещения убраны, все уголки освещены, для рабочих сделана комната отдыха, душевая, туалет. Есть в подвале оборудованная всем необходимым мастерская, кладовка. Скоро появятся рыбки, аквариум уже установлен.

С середины апреля жильцы начали убирать территорию вокруг дома, она немаленькая – полторы тысячи квадратных метров. Скоро вокруг дома зацветут тюльпаны, пионы, гвоздики, бархотки, ирисы, фиалки, лилии и даже розы.

И в этом году жильцы собираются бороться за звание самого благоустроенного дома, и у них есть все шансы, чтобы завоевать его вновь.

От редакции. Постановлением Главы города «О проведении в г. Ульяновске конкурсов по благоустройству и архитектурному облику» определен перечень конкурсов на лучший двор, подъезд, дом, улицу и управляющую компанию. Это было сделано с целью улучшения эстетического облика города. Мы же, редакция официальной городской газеты, обязуемся писать про островки благоустройства, которые могут служить отличным примером для подражания.

Если у вас или ваших соседей, друзей, знакомых также красиво и оригинально оформлены дворик, сад, балкон, территория возле подъезда, сам подъезд, то непременно звоните в нашу редакцию по телефонам 41-28-72,

41-28-73. Мы с удовольствием напишем об этом.

Ольга Клеваная