По мнению министра промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдана Зиннурова, несмотря на финансовый кризис, экономическая ситуация в регионе достаточно стабильна, и предприятия смогут удержаться на плаву.

В этом году Правительство РФ планирует увеличить закупки транспорта для государственных нужд, что как нельзя кстати для Ульяновского автомобильного завода. Федеральные органы региона получат 383 новых авто, еще 544 поступят в распоряжение медицинских учреждений. Пять миллиардов рублей будут направлены на приобретение техники для нужд сельского хозяйства. А для граждан, приобретающих наши машины, предусмотрена льготная программа кредитования.

– Средства, полученные банками в рамках государственной поддержки, будут доходить до предприятий в полном объеме, – подчеркнул Зиннуров. – Государственный бюджет принят, ясно, на какие суммы мы сможем рассчитывать.

Но все это касается крупной промышленности. А что можно ожидать многочисленной когорте представителей малого и среднего бизнеса? В первую очередь кризис сказался именно на них.

– Мы вступили в 2009-й с готовыми наработками мер поддержки предпринимателей, – объяснил директор департамента развития предпринимательства правительства области Руслан Гайнетдинов. – Начинающим будут предоставляться гранты, поручительства по кредитам, займам и договорам лизинга. Часть затрат, связанных с уплатой процентов по лизинговым договорам, также возьмет на себя регион. Арендная плата сохраняется на уровне прошлого года.

Помимо этого, активно прорабатывается возможность размещения государственных и муниципальных заказов у субъектов малого бизнеса.